Рождественский шахматный фестиваль по быстрым шахматам.

19 декабря 2021
18-19 декабря в помещении ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Минска «Контакт» состоялся Рождественский шахматный фестиваль по быстрым шахматам. В рамках фестиваля прошли 4 турнира по рапиду и открытый блиц-турнир.
Этот фестиваль по массовости стал одним из самых крупных шахматных мероприятий в 2021 году в Беларуси. 220 шахматистов вышли на старт 5 турниров в рамках Рождественского шахматного фестиваля.

Турнир А (открытый рапид-турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ).
Очень сильный состав собрался в главном турнире Рождественского фестиваля.

Одна из важнейших партий, исход которой определил победителя и второго призера. В 8 туре международный гроссмейстер Никита Майоров обыгрывает белыми мастера спорта Сергея Михайловского.

Было немало ярких партий до "голых" королей.

И даже семейное шахматное дерби в последнем туре, в котором отец и сын боролись до конца.

Призы и подарки получили абсолютно все участники: и взрослые, и дети.

Турнир В (среди 3 разрядов)
Итоговая таблица:
Место Имя                   Фдрц Рейт Мстн Результат С-Бхгц. Бхгц. Прогресс.

  1   Рыбинский, Илья                      7.5          42.0  51.5      42.5
  2   Семенец, Тимофей                     7            44.0  54.0      39.5
  3   Лукьянов, Артём                      7            43.5  54.0      35.0
  4   Кныш, Михаил                         6            45.0  54.0      38.5
  5   Варикаш, Артём                       6            40.5  49.0      25.0
  6   Унуковский, Андрей                   5.5          46.0  57.5      34.5
  7   Шестакова, Ева                       5.5          42.5  51.5      28.0
  8   Осипович, Анастасия                  5.5          42.0  51.0      32.5
  9   Рудая, Антонина                      5            41.0  51.0      29.0
 10   Давидовский, Захар                   5            37.5  46.5      23.0
 11   Давидович, Макар                     5            37.0  45.5      21.0
 12   Касьян, Андрей                       4.5          44.0  54.0      28.0
 13   Сосновский, Станислав                3.5          38.0  47.0      22.5
 14   Балыш, Валентина                     3            41.0  50.0      18.0
 15   Дудаль, Александра                   2            39.0  47.5       8.0
 16   Герасимова, Арина                    2             8.5  15.5       3.0

Призеры турнира В среди юношей

Призеры турнира В среди девушек.

Турнир С (среди 4 разрядов)
Итоговая таблица:
Место Имя                   Фдрц Рейт Мстн Результат С-Бхгц. Бхгц. Прогресс.

  1   Числов, Дмитрий                      8.5          53.0  65.5      50.0
  2   Антонов, Марк                        8            47.0  59.5      43.0
  3   Настусевич, Егор                     7.5          48.5  61.0      41.5
  4   Ермалюгин, Даниил                    7.5          47.5  58.5      42.0
  5   Петухов, Тимофей                     7            50.0  60.0      42.0
  6   Касперович, Захар                    7            44.0  54.5      40.0
  7   Таболич, Арсений                     7            43.0  53.5      35.0
  8   Богдан, Андрей                       6.5          49.5  61.5      41.5
  9   Сапронович, Богдан                   6.5          42.0  53.5      33.5
 10   Сталиня, Семён                       6.5          39.0  47.5      31.0
 11   Ядевич, Марк                         6            48.5  61.5      40.0
 12   Балбатун, Матвей                     6            47.5  60.0      30.0
 13   Тимофеева, Дарья                     6            44.5  55.5      35.0
 14   Ярмолич, Полина                      6            44.0  56.0      40.0
 15   Пинчук, Егор                         6            40.5  51.5      29.0
 16   Луцевич, Глеб                        6            30.0  38.0      23.0
 17   Касьян, Вадим                        5.5          44.0  56.0      30.5
 18   Широкий, Константин                  5.5          40.0  50.5      31.5
 19   Ларина, Арина                        5.5          37.5  45.5      29.0
 20   Толстоган, Даниил                    5.5          36.0  46.0      24.5
 21   Кравченко, Николай                   5            41.0  49.5      31.0
 22   Стасюкевич, Елизавета                5            40.0  51.5      27.0
 23   Гвардиян, Александр                  5            40.0  51.0      31.0
 24   Кейдо, Михаил                        5            39.0  49.0      22.0
 25   Кудрук, Иван                         5            38.0  47.0      27.0
 26   Лущик, Антон                         5            38.0  45.5      23.0
 27   Дроздовский,                         5            35.0  43.5      24.5
 28   Щемелёв, Никита                      5            32.5  44.5      27.0
 29   Головаченко, Артём                   5            31.0  39.5      21.5
 30   Кузьмин, Дмитрий                     4.5          46.5  57.5      35.0
 31   Емельянов,                           4.5          40.5  50.0      26.5
 32   Гриб, Павел                          4.5          40.0  49.5      27.5
 33   Волохонович,                         4.5          39.5  49.5      28.5
 34   Терехин, Елесей                      4.5          39.0  48.5      24.5
 35   Новиков, Константин                  4            47.0  59.0      29.5
 36   Алешкевич, Ксения                    4            40.0  50.0      21.5
 37   Шалькевич, Ричард                    4            38.5  48.0      20.0
 38   Подкопаев, Андрей                    4            38.0  46.0      27.0
 39   Полещук, Александра                  4            36.0  44.5      22.0
 40   Иванов, Роман                        4            34.5  44.0      19.0
 41   Колядов, Иван                        4            26.5  35.0      15.0
 42   Наркевич, Станислав                  3.5          39.0  50.0      25.0
 43   Коврей, Федор                        3.5          36.5  45.0      20.5
 44   Захаров, Роман                       3.5          35.0  43.5      16.5
 45   Скрадоль, Алексей                    3            41.0  51.5      27.0
 46   Слонский, Матвей                     3            37.0  46.5      14.0
 47   Хадасевич, Антон                     3            36.0  44.5      20.0
 48   Последович, Мария                    3            31.0  37.5      10.0
 49   Чернявский, Егор                     3            30.0  37.5      15.0
 50   Арестова, Вера                       2            35.5  45.0       9.0
 51   Хмара, Игорь                         2            35.0  44.5      15.0
 52   Горанин, Владислав                   1            10.0  19.0       2.0
 53   Кузимин, Дмитрий                     0             8.5   8.5       0.0

Призеры турнира С среди юношей.

Призеры турнира С среди девушек.

Турнир D (среди начинающих шахматистов не имеющих разряда)
Итоговая таблица:
Место Имя                   Фдрц Рейт Мстн Результат С-Бхгц. Бхгц. Прогресс.

  1   Гуцко, Матвей                        9            54.0  67.5      50.0
  2   Кольчевская, Мария                   9            51.5  64.5      51.0
  3   Номеровский, Николай                 8            47.0  60.5      44.0
  4   Марьюшич, Станислав                  7.5          52.5  64.5      45.5
  5   Манько, Илья                         7            51.5  64.5      42.0
  6   Никитина, Маргарита                  7            50.0  64.0      43.0
  7   Трубчик, Марк                        7            47.5  60.5      39.0
  8   Дубинчик, Владислав                  7            46.5  59.5      37.0
  9   Асветимский, Никита                  7            41.0  51.5      33.0
 10   Бич, Ксения                          6.5          50.5  63.0      40.5
 11   Лэсь, Арсений                        6.5          48.0  59.0      39.5
 12   Трибуховский, Марк                   6.5          46.5  58.0      38.0
 13   Семёнова, Александра                 6.5          46.0  59.0      39.0
 14   Глузд, Артём                         6.5          46.0  57.5      39.5
 15   Веранчик, Егор                       6.5          45.5  58.5      39.0
 16   Григорович, Алина                    6.5          45.0  56.5      35.5
 17   Реуцкий, Богдан                      6.5          45.0  56.0      39.5
 18   Горский, Никита                      6.5          42.0  52.0      34.5
 19   Глекова, Варвара                     6            49.0  60.5      38.0
 20   Свирид, Глеб                         6            45.0  56.5      32.0
 21   Вольвач, Кирилл                      6            42.5  53.0      30.5
 22   Лисовский, В                         6            42.0  54.5      33.0
 23   Балдуев, Глеб                        6            41.5  51.5      36.0
 24   Буравель, Вячеслав                   6            41.5  51.0      32.0
 25   Вязович, Илья                        6            39.5  50.0      28.0
 26   Бородич, Тихон                       6            39.0  49.5      32.0
 27   Бельмач, Артём                       6            36.5  45.0      29.0
 28   Разгонов, Алексей                    5.5          49.5  63.5      37.0
 29   Шешко, Вера                          5.5          49.5  61.0      37.5
 30   Николаевич, Иван                     5.5          44.0  55.5      29.5
 31   Дубовский, Михаил                    5.5          40.0  48.5      29.0
 32   Кейдо, Леонид                        5            47.5  59.0      37.0
 33   Жашкевич, Александр                  5            47.0  57.5      32.0
 34   Климась, Николай                     5            44.0  54.5      28.0
 35   Кононович, Ирина                     5            42.5  53.5      28.0
 36   Романьков, Иван                      5            41.0  50.0      28.0
 37   Васильев, Алексей                    5            39.5  51.0      31.0
 38   Ставров, Клим                        5            39.0  48.0      23.0
 39   Безрук, Павел                        5            38.5  48.5      31.0
 40   Басалай, Елизавета                   5            37.5  46.5      27.0
 41   Мошкарёв, Максим                     5            37.0  47.0      23.0
 42   Бодикова, Милана                     5            36.5  47.5      25.0
 43   Елесеев, Егор                        5            36.0  44.0      24.5
 44   Щеглова, Ксения                      5            33.5  42.5      22.0
 45   Раповец, Михаил                      4.5          43.0  54.5      28.0
 46   Садыков, Диас                        4.5          42.0  52.0      23.0
 47   Веренич, Константин                  4.5          41.5  53.0      27.0
 48   Нестеров, Илья                       4.5          35.0  45.0      20.0
 49   Лученок, Альбина                     4.5          34.0  42.5      22.0
 50   Зозуля, Дарья                        4            42.5  53.0      25.0
 51   Малюк, Даниил                        4            41.5  51.5      24.0
 52   Потужный, Виктор                     4            40.5  50.0      26.5
 53   Ерошенко, Иван                       4            39.5  49.0      24.0
 54   Тхорева, Злата                       4            37.0  45.0      26.0
 55   Абарцумян, Никита                    4            35.5  48.0      22.0
 56   Щеглов, Арсений                      4            35.5  43.0      18.0
 57   Ероминок, Елесей                     4            35.0  44.0      25.0
 58   Русаков, Лев                         4            35.0  43.5      15.0
 59   Ворса, Владислав                     4            31.5  40.0      19.0
 60   Атрощенко, Даниил                    4            29.5  37.5      17.0
 61   Петрухина, Арина                     3.5          37.0  45.0      20.0
 62   Медвецкая, Дарья                     3.5          36.5  45.5      23.0
 63   Цурцумия, Руслан                     3.5          33.0  40.5      18.0
 64   Липницкая, Варвара                   3.5          32.0  40.0      15.5
 65   Серый, Роман                         3.5          30.0  37.0      16.0
 66   Волчёк, Евгений                      3            34.0  43.0      20.0
 67   Савицкий, Алексей                    3            30.5  39.0      11.0
 68   Потапова, Мира                       3            28.0  35.0      11.0
 69   Гаспадарик, Эдуард                   2.5          31.0  40.0      14.5
 70   Зикеев, Владислав                    2            32.0  39.5      14.0
 71   Стручков, Иван                       2            21.0  30.0      10.0
 72   Ткачёв, Артём                        2            10.5  21.0       6.0
 73   Булдаков, Михаил                     2            10.0  22.0       4.0
 74   Овсяник, Кира                        1.5          15.0  22.5       5.5
 75   Герасимова, Катерина                 1.5          10.5  21.0       4.0
 76   Прохорчик, Мирон                     1            27.5  35.5       7.0
 77   Копать, Роман                        1            14.0  23.5       5.0
 78   Дроздовский, Алексей                 1            10.0  10.0       2.0
 79   Поворотный, Владимир                 1             7.5  12.5       1.0
 80   Беляев, Захар                        0.5          13.5  24.5       1.0
 81   Безрук, Мирон                        0             6.5   6.5       0.0
      Дробышевский, Арсений                0             6.5   6.5       0.0
      Полелей, Константин                  0             6.5   6.5       0.0
 84   Шаблаков, Сергей                     0             2.0   2.0       0.0


Призеры турнира D среди юношей.

Призеры турнира D среди девушек.

Блиц-турнир
Самые стойкие заявились на вечерний открытый блиц-турнир.
Призеры блица: 1.Алексей Крамич 2.Денис Трифонов 3.Артем Белявский 4.Владислав Мухин.

Фото с игровых залов:




















Положение
о проведении открытого Рождественского шахматного фестиваля
по быстрым шахматам
(г.Минск, 18-19 декабря 2021г.)

1. Общие положения
Шахматный фестиваль проводится с целью:
1) получения игрового опыта;
2) популяризации шахмат;
3) развития шахматного клуба «Ход конем».

2. Система проведения
Фестиваль состоит из пяти разных турниров.
Турнир А – c обсчётом международного рейтинга FIDE – для участников, имеющих 2 и выше разряд по шахматам и являющихся членами БФШ (гарантированный призовой фонд 350 руб.).
Турнир В – для участников, имеющих 3 разряд по шахматам.
Турнир C – для участников, имеющих 4 разряд по шахматам.
Турнир D – для участников, не имеющих спортивный разряд по шахматам.
Турнир E – блиц-турнир для членов БФШ c обсчётом международного рейтинга FIDE, состоится 19 декабря в 17-00 после закрытия фестиваля (гарантированный призовой фонд 150 руб.).

3. Порядок проведения соревнования
Турниры проводятся по правилам быстрых шахмат и блица FIDE на день проведения по швейцарской системе в 10 туров (при необходимости система турниров может быть изменена на иную).
Турнир А. Контроль времени: 15 мин+10 сек, каждому участнику, начиная с первого хода.
Турнир B. Контроль времени: 15 мин+10 сек, каждому участнику, начиная с первого хода.
Турнир C. Контроль времени: 15 мин+10 сек, каждому участнику, начиная с первого хода.
Турнир D. Контроль времени: Без часов, если партия затягивается, выставляются часы по 5 мин каждому участнику.
После закрытия фестиваля пройдет открытый Блиц-турнир для членов БФШ (Турнир E).
Турнир E. Контроль времени: 3 мин+2 сек, каждому участнику, начиная с первого хода.

4. Условия участия
Для прохождения регистрации необходимо оплатить благотворительный взнос по безналичному расчету и отправить заявку (подтвердить участие) по Viber (WhatsApp, Telegram). В заявке необходимо указать ФИО, разряд, турнир. Для участников турниров с обсчётом международного рейтинга FIDE – дополнительно указать ID код.
Техническое совещание и время подачи окончательных заявок:
17 декабря 2021 г. (пятница) в 19-00.
Подтверждение участия по Viber (WhatsApp, Telegram) с 12-00 до 20-00
А1 +375(25)774-82-58.
Максимальное количество участников всех турниров ограничено – до 140 чел.
Благотворительный взнос для участия в турнирах А, В, С, D – в размере 25 руб. (для членов клуба «Ход Конём» – 20 руб.).
Благотворительный взнос для участия в турнире Е (блиц-турнир) – 20 руб.
ВНИМАНИЕ!
При отказе от участия в турнире взносы не возвращаются.
Благотворительный взнос (в белорусских рублях) следует перечислить на расчетный счет Спортивной общественной организации «Искра».
Реквизиты для перечисления:
Получатель платежа: СОО «Искра» БИК ALFABY2X УНП 194906374
Расчетный счет BY35ALFA30152567910010270000 в ЗАО АЛЬФА-БАНК
Наименование платежа: Благотворительный взнос на Уставную деятельность (СОО Искра).

5. Дата и место проведения, расписание туров
Место проведения: ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Минска «Контакт» (ул. М.Танка, д.8, каб.175).
Дата проведения: 18-19 декабря 2021 г.

Расписание турниров А, В, C, D:
18 декабря 2021 г.
Жеребьёвка 1-го тура – 16-00
Открытие фестиваля – 16-00-16-20
1 тур – 16-30
2 тур – 17-10
3 тур – 17-50
4 тур – 18-30

19 декабря 2021 г.
5 тур – 10-00
6 тур – 10-40
7 тур – 11-20
8 тур – 13-00
9 тур – 13-40
10 тур –14-20
Закрытие фестиваля и награждение – 16-00.

Блиц-турнир (Турнир Е) – 19 декабря 2021 г., в 17-00 (после закрытия фестиваля).

6. Определение победителей
Победители турниров определяются по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков определение мест производится по дополнительным показателям:
1. Личная встреча;
2. Усеченный Бухгольц;
3. Прогресс.

7. Награждение
Рождественские подарки – всем участникам соревнований.
Победитель и призеры турниров награждаются грамотами и специальными призами.
Победители и призеры турнира А и Блиц-турнира награждаются денежными призами в размере гарантированного призового фонда и спонсорской помощи.

8. Руководство фестиваля
Общее руководство и организация фестиваля осуществляется администрацией шахматного клуба «Ход конем» и спортивной общественной организации «Искра» (г.Минск) при поддержке Центра дополнительного образования детей и молодёжи г.Минска «Контакт». Непосредственное проведение турниров возлагается на главного судью и судейскую коллегию.
Решение главного судьи является окончательным.
Главный судья – Ганичев Алексей Андреевич.
Главный секретарь – Якушев Василий Александрович.

9. Заключительные положения
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в данное Положение.

Положение является официальным приглашением на соревнования.