БФШ

Сегодня шахматы, пожалуй, один из самых массовых видов спорта в мире. На 1 января 2017 года членами ФИДЕ являются 188 национальных шахматных федераций. А количество шахматистов в рейтинг-листе ФИДЕ превышает 200 тысяч человек.

Белорусская шахматная федерация создана в 1992 году. Свыше 4 тысяч юных шахматистов повышают свое мастерство в отделениях шахмат детско-юношеских спортивных школ, а также домах детского творчества и других внешкольных учреждениях.

Есть громкие победы и у белорусских профессиональных шахматистов.

Наиболее значимые результаты шахматистов БССР и Республики Беларусь в занимательной таблице от Евгения Мочалова:


Год /годы

Фамилия, имя спортсмена

(или название команды)

Наименование

соревнования

Место (результат)

1940

Гавриил Вересов

Чемпионат СССР

7-9

1944

Гавриил Вересов

Чемпионат СССР

8-10

1952

Исаак Болеславский*

Чемпионат СССР

4

1953

Исаак Болеславский

Турнир претендентов

10-11

1953

Кира Зворыкина**

Чемпионат СССР

1

1953

Сборная команда БССР: Алексей Суэтин, Владимир Сайгин, Борис Гольденов, Гавриил Вересов, Або Шагалович, Абрам Ройзман, В. Жидц, В.Алексеев, Кира Зворыкина, Галина Неведомская

Командное первенство СССР

7

1954

Алексей Суэтин***

Чемпионат СССР

7-9

1956

Исаак Болеславский

Чемпионат СССР

8

1956

Кира Зворыкина

Чемпионат СССР

1

1957

Исаак Болеславский

Чемпионат СССР

9

1957

Кира Зворыкина

Всемирная шахматная Олимпиада

1 — в составе сборной команды СССР

1958

Исаак Болеславский

Чемпионат СССР

9-11

1960

Кира Зворыкина

Матч на звание чемпионки мира

2 — (проиграла матч Е.Быковой)

1963

Кира Зворыкина

Всемирная шахматная Олимпиада

1 — в составе сборной команды СССР

1963

Сборная команда БССР:

(6 муж., 1 юн., 2 жен., 1 дев.): Исаак Болеславский, Гавриил Вересов, Алексей Суэтин, Абрам Ройзман, Владимир Сайгин, Владимир Литвинов, Альберт Капенгут, Кира Зворыкина, Галина Арчакова, Тамара Головей

9-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 3-й Спартакиады народов СССР

3

1966

Вячеслав Дыдышко

Первенство СССР среди юношей до 

18 лет

3-4

1967

Сборная команда БССР: (7 м, в т.ч. 1 запасной, 1 юноша, 2 женщины, 1 девушка)

10-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР

5

1968

Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут

Командный ЧМ среди студентов

1 — в составе сборной команды СССР

1969

Сборная команда БССР:

(7 мужчин, в т.ч. 1 запасной, 3 юноши, 2 женщины, 1 девушка): Исаак Болеславский, Альберт Капенгут, Гавриил Вересов, Виктор Купрейчик, Абрам Ройзман, Або Шагалович, Виктор Желяндинов, Вячеслав Дыдышко, Михаил Шерешевский, Борис Марьясин, Кира Зворыкина, Тамара Головей, Галина Ожигина.

11-е первенство СССР среди команд союзных республик

7

1969

Сборная команда БССР:

Валерий Смирнов, Леонид Гольбин, Сергей Подоляко, Виктор Тарасов, Михаил Кунин, А. Степанов, Ирина Турапина, Татьяна Костина

Всесоюзная Спартакиада школьников, г. Ереван

2

1969

Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут

Командный ЧМ среди студентов

1 — в составе сборной команды СССР

1971

Альберт Капенгут

Чемпионат СССР

10-11

1972

Сборная команда БССР

(6 м, в т.ч. 1 запасной, 3 юноши, 2 женщины, 2 девушки):

Альберт Капенгут, Виктор Купрейчик, Абрам Ройзман, Владимир Литвинов, Сергей Юферов, Гавриил Вересов, Валерий Смирнов, Леонид Гольбин, Александр Сарбай, Кира Зворыкина, Галина Арчакова, Татьяна Костина, Галина Королева

12-е первенство СССР среди команд союзных республик

8 (2 место во 2-м финале)

1974

Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут

Командный ЧМ среди студентов

1 — в составе сборной команды СССР

1975

Сборная команда БССР

(8 мужчин, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины): Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут, Сергей Юферов, Евгений Мочалов, Владимир Литвинов, Вячеслав Дыдышко, Сергей Бегун, Михаил Шерешевский, Тамара Головей, Татьяна Костина

13-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР

8 (2 место во 2-м финале)

1975

Раиса Эйдельсон

Первенство СССР, д-18

3

1976

Раиса Эйдельсон

Первенство СССР, д-18

3

1978

Сборная команда БССР:

Петр Корзубов, Андрей Ковалев, Игорь Люцко, Евгений Войханский, Эдуард Райский, Александр Рыскин, Эльмира Хоровец, Елена Шухман

XV Всесоюзная Спартакиада школьников, г. Ташкент

1

1979

Сборная команда БССР:

(8 мужчин, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины): Виктор Купрейчик, Альберт Капенгут, Вячеслав Дыдышко, Сергей Юферов, Михаил Шерешевский, Евгений Мочалов, Борис Марьясин, Кира Зворыкина, Тамара Головей

14-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 4-й Спартакиады народов СССР

10 (4 место во 2-м финале)

1979

Виктор Купрейчик

Чемпионат СССР, г.Минск

5-7

1979

Эльмира Хоровец

Первенство СССР, д-18

3

1980

Команда СШ № 10 г. Витебска:

Петр Шалаев, Евгений Агрест, Илья Смирин, Илья Раскин, Елена Кузнецова

Финал 12 Всесоюзных соревнований

«Белая ладья»

г. Паневежис, СССР

1

1980

Петр Корзубов

Первенство СССР, ю-18

2

1980/1981

Виктор Купрейчик

Чемпионат СССР

6-9

1981

Сборная команда БССР:

(7 м, в т.ч. 1 запасной, 2 женщины):

Виктор Купрейчик, Вячеслав Дыдышко, Альберт Капенгут, Евгений Мочалов, Сергей Юферов, Борис Марьясин, Михаил Шерешевский, Татьяна Загорская, Эльмира Хоровец

15-е первенство СССР среди команд союзных республик

7

1982

Эльмира Хоровец

Командный Кубок СССР

3-е место в составе команды «Буревестник»,  1-е место в личном зачете среди девушек

1983

Сборная команда БССР

(6 мужчин, 2 женщины):

Виктор Купрейчик, Вячеслав Дыдышко, Альберт Капенгут, Евгений Мочалов, Петр Корзубов, Андрей Ковалев, Сергей Бегун, Татьяна Загорская, Эльмира Хоровец

16-е первенство СССР между командами союзных республик

8 (2 место во 2-м финале)

1984

Эльмира Хоровец

Чемпионат СССР среди женщин

12-13

1984

Жанна Корнева

 Первенство СССР, д-18

3

1985

 

Сборная команда БССР: 

Борис Гельфанд, Илья Смирин, Валерий Атлас, Геннадий Сагальчик, Павел Гапонов, Жанна Корнева, Ольга Ломакина, Елена Заяц

1 Всесоюзные юношеские спортивные игры

4

1985

Сборная команда БССР

(6 мужчин, 2 женщины): Виктор Купрейчик, Вячеслав Дыдышко, Петр Корзубов, Леонид Басин, Михаил Шерешевский, Александр Рыскин, Раиса Эйдельсон, Ольга Лопатина

17-е первенство СССР среди команд союзных республик (впервые проведено по швейцарской системе)

12

1985

Виктор Купрейчик

17-е первенство СССР среди команд союзных республик (впервые проведено по швейцарской системе)

Лучший индивидуальный результат на  1 доске (5,5 из 7)

1985

Вячеслав Дыдышко

17-е первенство СССР среди команд союзных республик (впервые проведено по швейцарской системе)

2-е место на 2-й доске

(4,5 из 7)

1985

Борис Гельфанд

Первенство СССР, ю-18

1

1986

Сборная мужская команда БССР:

 Рустем Даутов, Борис Гельфанд, Андрей Ковалев, Александр Рыскин, Илья Смирин, Геннадий Сагальчик, Петр Корзубов, Эдуард Райский

18-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 9-й Спартакиады народов СССР (не старше 25 лет),

г. Минск

7 (1 место во 2-м финале)

1986

Сборная женская команда БССР:

Ирина Ботвинник, Эльмира Хоровец, Ольга Ломакина, Елена Заяц

18-е первенство СССР среди команд союзных республик в программе 9-й Спартакиады народов СССР (не старше 25 лет), г. Минск

9 (3 место во 2-м финале)

1986

Елена Заяц

Первенство СССР, д-18

2

1987

Елена Заяц

Первенство СССР, д-18

1

1987

Елена Заяц

ЧМ, д-18

3

1987

Борис Гельфанд

Первенство СССР среди молодых мастеров

2

1988

Елена Заяц

ЧМ, д-20

3

1988

Борис Гельфанд

ЧМ, ю-20

4

1988

Борис Гельфанд

Первенство СССР среди молодых мастеров

2

1987

Раиса Эйдельсон

Чемпионат СССР среди женщин

4-5

1987

Виктор Купрейчик

Чемпионат СССР

8-11

1987/1988

Борис Гельфанд

ЧЕ, ю-20

1

1988/1989

Борис Гельфанд

ЧЕ, ю-20

2

1989

Борис Гельфанд

Чемпионат СССР

3

1989

Юлия Левитан

Первенство СССР, д-16

1

1989

Сборная команда девушек БССР: Елена Заяц, Елена Герасимович, Юлия Левитан

IV Всесоюзные спортивные игры молодёжи, г. Краматорск

2

1989

Сборная команда юношей БССР: Борис Гельфанд, Илья Смирин, Алексей Александров, Геннадий Сагальчик, Валерий Атлас

IV Всесоюзные спортивные игры молодёжи, г. Краматорск

3

1989

Рустем Даутов

Первенство СССР среди молодых мастеров

2

1989

Елена Заяц

ЧМ, д-20

4-5

1990

Борис Гельфанд

29-я Всемирная шах. Олимп.

1 — в составе сборной команды СССР

1990

Борис Гельфанд

Межзональный турнир

1-2

1990

Юлия Левитан

Первенство СССР, д-18

1

1990

Юлия Левитан

Первенство мира, д-18

4-6

1991

Мужская сборная команда БССР: Андрей Ковалев, Вячеслав Дыдышко, Евгений Мочалов, Александр Рыскин, Сергей Березюк, Сергей Бегун

10-я летняя Спартакиада народов СССР, г. Азов

6

1991

Илаха Кадымова

ЧЕ, д-16

1

1991

Алексей Александров

Первенство СССР, ю-18, г. Алма-Ата

1

1991

Алексей Александров

ЧМ, ю-18

3

1992

Юрий Тихонов

ЧМ, ю-14

1

1992

Елена Заяц

1-й ЧМ по быстрым шахматам и блицу, женщины  г. Будапешт

Быстрые — 5 м.

1992

Алексей Александров

ЧЕ, ю-20

1

1993

Алексей Александров

ЧЕ, ю-20

3

1993

Борис Гельфанд

Межзональный турнир

1

1993

Борис Гельфанд

ЧМ

Выход в четвертьфинал

1994

Борис Гельфанд

Претендентский матч с М. Адамсом

5:3

1994

Борис Гельфанд

Претендентский матч с В. Крамником (полуфинал)

4,5:3,5

1994

Мужская сборная команда Беларуси:

Борис Гельфанд, Виктор Купрейчик, Андрей Ковалев, Юрий Шульман, Вячеслав Дыдышко, Алексей Федоров

31-я Всемирная шах. Олимпиада

8-12

1994

Женская сборная команда Беларуси:

Елена Заяц, Раиса Эйдельсон, Татьяна Загорская, Генриета Лагвилава

31-я Всемирная шах. Олимпиада

9-16

1994

Вячеслав Дыдышко

31-я Всемирная шах. Олимпиада

Малая золотая медаль Олимпиады за лучший индивидуальный результат на 5 доске (9 из 11)

1994

Алексей Чернушевич

ЧЕ, ю-16

1

1994

Станислав Сметанкин

ЧЕ, ю-14

3

1995

Борис Гельфанд

Претендентский матч с А.Карповым (финал)

3:6

1995

Юрий Шульман

ЧЕ, ю-20

1

1996

Станислав Сметанкин

ЧЕ, ю-16

3

1997

Борис Гельфанд ****

ЧМ (по нокаут-системе)

Выход в п/финал

1997

Команда Беларуси:

Сергей Азаров, Владимир Куценков, Михаил Гинзбург, Юлия Волосюк

5-я детская шах. Олимпиада, г. Белград, Югославия

8 (всего — 16 команд)

1998

Мужская сборная команда Беларуси:      

(4 основных + 2 резервных игрока): Алексей Федоров, Алексей Александров, Юрий Шульман, Виктор Купрейчик, Вячеслав Дыдышко, Герман Кочетков

33-я Всемирная шах. Олимпиада

13

1998

Алексей Александров

33-я Всемирная шах. Олимпиада

Малая бронзовая медаль Олимпиады за индивидуальный результат на 2 доске (8,5 из 12)

1999

Команда Беларуси:

Сергей Азаров, Павел Ломако, Алексей Скалозубов, Андрей Жигалко

7-я детская шах. Олимпиада, Артек, Россия

4 (всего — 30 команд)

2000

Алексей Александров

ЧЕ

2

2000

Команда Беларуси:

Никита Майоров, Андрей Жигалко, Алексей Скалозубов, Сергей Верховодко, запасной — Сергей Жигалко

8-я детская шах. Олимпиада, Артек, Россия

5 (всего — 28 команд)

2001

Мужская сборная команда Беларуси:

(4 основных + 1  резервный игрок):

Алексей Федоров, Андрей Ковалев, Вячеслав Дыдышко, Сергей Азаров, Станислав Сметанкин

ЧЕ

9

2001

Елена Таирова

ЧЕ, д-10

1

2001

Елена Таирова

ЧМ, д-10

3

2003

Сергей Азаров

ЧМ, юниоры

2

2003

Сергей Жигалко

ЧЕ, ю-14

1

2003

Сергей Жигалко

ЧМ, ю-14

1

2003

Мужская сборная команда Беларуси:

(4 основных + 1 резервный игрок):

Алексей Александров, Алексей Федоров, Сергей Азаров, Андрей Ковалев, Виктор Купрейчик

ЧЕ

8

2004

Анастасия Зезюлькина

ЧЕ, д-10

3

2006

Сергей Жигалко

ЧЕ, ю-18

1

2006

Команда “Веснянка Гран”:

Алексей Федоров, Сергей Азаров, Андрей Жигалко, Сергей Жигалко, Игорь Люцко, Евгений Мочалов, капитан — Владимир Гинзбург

Клубный кубок Европы (Фюген, Австрия)

6

(всего — 56 команд)

2006

Татьяна Берлин (Мартынюк)

37-я Всемирная шах. Олимпиада

Малая золотая медаль Олимпиады - за лучший результат на доске запасных (7 из 8)

2007

Алексей Александров

ЧЕ, быстрые шахматы

1

2008

Женская сборная команда Беларуси: Анна Шаревич, Наталья Попова, Надежда Азарова, Татьяна Берлин, Елена Климец

38-я Всемирная шах. Олимпиада

10

2008

Женская сборная команда Беларуси: Анна Шаревич, Наталья Попова, Надежда Азарова, Татьяна Берлин, Елена Климец

38-я Всемирная шах Олимпиада

1 место в рейтинговой группе “B

2008

Алексей Александров

ЧЕ, быстрые шахматы

3

2008

Владислав Ковалев

ЧЕ, ю-14

2

2008

Кирилл Ступак

ЧЕ, блиц, ю-18

1

2008

Кирилл Ступак

ЧЕ, рапид, ю-18

2

2009

Сергей Жигалко

ЧМ, юниоры

2

2009

Антон Сегодник

ЧЕ, ю-14

2

2010

Виктор Купрейчик

ЧЕ, быстрые ш., сеньоры

1

2010

Виктор Купрейчик

ЧЕ, сеньоры

2

2010

Кирилл Ступак

ЧМ, юниоры

9

2010

Михаил Никитенко

ЧЕ, ю-10

2

2010

Владислав Ковалев

ЧЕ, ю-16

3

2010

Мужская сборная команда Беларуси: Сергей Жигалко, Андрей Жигалко, Виталий Тетерев, Евгений Подольченко, Кирилл Ступак

39-я Всемирная шах. Олимпиада

14

(1 место в рейтинговой группе “B”)

2010

Виталий Тетерев

39-я Всемирная шах. Олимпиада

Малая золотая медаль Олимпиады — за лучший результат на 3 доске (7 из 8)

2010

Кирилл Ступак

39-я Всемирная шах. Олимпиада

Малая бронзовая медаль Олимпиады — за индивид.  результат  на 5 доске (7 из 10)

2010

Анастасия Зезюлькина

ЧМ, д-16

1

2010

Вячеслав Дыдышко

ЧМ, сеньоры

3

2010

Команда Беларуси:

Ковалев Владислав

Мерибанов Виталий

Зезюлькина Настя

Безлюдов Станислав

Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет (г.Бурдур, Турция)

5 (всего — 22 команды)

2011

Екатерина Бейненсон

ЧЕ, д-14

3

2011

Анастасия Зезюлькина

ЧМ, д-16

1

2011

Владислав Ковалев

ЧМ, юниоры

10

2012

Женская сборная команда Беларуси: Анастасия Зезюлькина, Анна Шаревич, Ланита Стецко, Татьяна Рево, Мария Невеселая

40-я Всемирная шах. Олимпиада

14 (2 место в рейтинговой группе “B”)

2012

Екатерина Бейненсон

ЧЕ, д-14

1

2012

Ольга Баделько

ЧМ, д-10

2

2012

Анастасия Зезюлькина

ЧМ, юниорки (д-20)

2

2012

Евгений Мочалов

ЧЕ, быстрые ш., сеньоры

1

2012

Виктор Купрейчик

ЧЕ, быстрые ш., сеньоры

2

2012

Виктор Купрейчик

ЧЕ, сеньоры

2

2012

Евгений Мочалов

ЧЕ, сеньоры

3

2013

Ольга Баделько

ЧМ среди школьников (д-11)

1

2013

Валерий Казаковский

ЧМ среди школьников (ю-13)

2

2013

Екатерина Бейненсон

ЧМ среди школьников (д-15)

2

2013

Валерий Казаковский

ЧЕ среди школьников (ю-13)

2

2013

Алексей Терзи

ЧЕ среди школьников (ю-17)

3

2013

Сборная команда Беларуси: Вячеслав Дыдышко,    Виктор Купрейчик, Евгений Мочалов, Владимир Веремейчик, Владимир Обламский

Командный ЧЕ, сеньоры

2

2013

Анастасия Зезюлькина

ЧЕ, блиц, д-18

1

2013

Евгения Степкина

ЧЕ, блиц, д-10

3

2013

Анастасия Зезюлькина

ЧЕ, рапид, д-18

2

2013

Екатерина Бейненсон

ЧЕ, рапид, д-16

2

2013

Анна Сташис

ЧЕ, рапид, д-14

2

2013

Ольга Баделько

ЧЕ, рапид, д-12

1

2013

Алина Сукалина

ЧЕ, рапид, д-8

3

2013

Анастасия Зезюлькина

ЧЕ, рапид, девушки — суперфинал

1

2013

Евгений Абразевич

ЧЕ, решение шах. композиций, до 10 лет

3

2013

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, решение шах. композиций, до 14 лет

2

2013

Екатерина Степкина

ЧЕ, решение шах. композиций, до 14 лет

3

2013

Анастасия Зезюлькина

ЧЕ, д-18,

классическая программа

1

2013

Кирилл Ступак (в составе мужской сборной команды Беларуси)

командный чемпионат Европы

3 место на 5 доске (в индивидуальном зачете)

2013

Анастасия Зезюлькина

ЧМ, д-18,

классическая программа

2

2013

Команда Веснянка:

Андрей Жигалко, Владислав Ковалев, Кирилл Ступак, Виталий Тетерев, Виталий Мерибанов, Александр Кочеев 

Клубный Кубок Европы

Родос, Греция

8 (всего — 53 команды)

2014

Вячеслав Зарубицкий

ЧМ, ю-12,

классическая программа

2

2014

Ольга Баделько

ЧМ, д-12,

классическая программа

3

2014

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-12,

классическая программа

3

2014

Виктор Купрейчик

ЧМ, сеньоры

3

2014

Ольга Баделько

ЧЕ, д-12,

быстрые шахматы

1

2014

Евгения Мицкевич

ЧЕ, д-12,

быстрые шахматы

2

2014

Рената Аюшева

ЧЕ, д-8,

быстрые шахматы

1

2014

Валерий Казаковский

ЧЕ, ю-14,

быстрые шахматы

2

2014

Артем Синявский

ЧЕ, ю-8,

быстрые шахматы

3

2014

Ольга Баделько

ЧЕ, быстрые шахматы, суперфинал

3

2014

Михаил Никитенко, Валерий Казаковский, Вячеслав Зарубицкий, Ольга Баделько, Арсений Котов (запасной)

ЧЕ, ю-14,

быстрые шахматы — командный турнир

1

 

2014

Евгений Абразевич, Максим Царук, Ксения Зеленцова, Павел Масалков

ЧЕ, ю-10,

быстрые шахматы — командный турнир

1

 

2014

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14,

блиц

1

2014

Валерий Казаковский

ЧЕ, ю-14,

блиц

1

2014

Максим Царук

ЧЕ, ю-10,

блиц

2

2014

Ксения Зеленцова

ЧЕ, д-10,

блиц

3

2014

Евгений Абразевич

ЧЕ, до 10 лет,

решение задач

1

2014

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, до 14 лет,

решение задач

2

2014

Егор Филипец

ЧЕ, до 18 лет,

решение задач

1

2014

Владислав Ковалев

ЧЕ, быстрые шахматы

4 (1-4)

2014

Мужская команда Беларуси:

Сергей Жигалко, Андрей Жигалко, Владислав Ковалев, Кирилл Ступак

41 Всемирная Олимпиада

г.Тромсё, Норвегия,

01-14 августа

11

(17 стартовый номер из

177 команд)

2014

Команда Веснянка-Минск:

Сергей Жигалко, Андрей Жигалко, Владислав Ковалев, Виталий Тетерев, Виталий Мерибанов, Михаил Никитенко

Клубный Кубок Европы

(Бильбао, Испания)

 

7

(всего — 52 команды)

2014

Команда Беларуси:

Михаил Никитенко, Валерий Казаковский, Вячеслав Зарубицкий, Ольга Баделько

Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет

г.Дьёр, Венгрия,

13-21 декабря

7

(всего — 54 команды)

2015

Максим Царук

ЧЕ, ю-10,

быстрые шахматы

г.Нови Сад, Сербия, 31 июля — 6 августа

1

2015

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-14,

быстрые шахматы

1

2015

Ксения Зеленцова

ЧЕ, д-10,

быстрые шахматы

1

2015

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14,

быстрые шахматы

1

2015

Михаил Никитенко

ЧЕ, ю-16,

быстрые шахматы

3

2015

Евгения Мицкевич

ЧЕ, д-14,

быстрые шахматы

3

2015

Максим Царук

ЧЕ, ю-10, блиц

1

2015

Максим Иванников

ЧЕ, ю-14,

блиц

1

2015

Валерий Казаковский

ЧЕ, ю-18,

блиц

1

2015

Ксения Зеленцова

ЧЕ, д-10,

блиц

1

2015

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14,

блиц

1

2015

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-14,

блиц

3

2015

Михаил Никитенко

ЧЕ, ю-18,

блиц

3

2015

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14, быстрые шахматы, суперфинал

2

2015

Максим Царук

ЧЕ, ю-10,

решение композиций

1

2015

Евгения Мицкевич

ЧЕ, д-14,

решение композиций

2

2015

Евгений Абразевич

ЧЕ, ю-10,

решение композиций

3

2015

Вячеслав Зарубицкий

Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет

г. Улан-Батор, Монголия,

19-28 августа

2 место

в индивидуальном зачете

на 3-й доске

2015

Михей Науменко

ЧМ, ю-8

г.Пореч, Хорватия

21-30 сентября

1

2015

Анастасия Зезюлькина

ЧМ, юниорки до 20 лет

г.Ханты-Мансийск,

1 — 16 сентября

5 место

2016

Команда Беларуси:

Михаил Никитенко, Владислав Зарубицкий, Максим Иванников, Ольга Баделько, Никита Свидерский

Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет

г. Попрад Татры, Словакия,

21-30 июня

6 место из 54 команд

2016

Максим Никитенко

Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет

2 место

в индивидуальном зачете

на 1-й доске (7,5 из 9)

2016

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-14

г. Прага, Чехия,

17-28 августа

2

2016

Мужская команда Беларуси:

Сергей Жигалко, Владислав Ковалев, Андрей Жигалко, Кирилл Ступак, Алексей Александров

42 Всемирная Олимпиада

г. Баку, Азербайджан,

01-14 сентября

14 место

(23 стартовый рейтинг

из 180 команд)

2016

Алексей Александров

42 Всемирная Олимпиада

г. Баку, Азербайджан,

01-14 сентября

Малая бронзовая медаль Олимпиады — 3 место в индивидуальном зачете на 5 доске (6,5 из 8)

2016

Женская команда Беларуси:

Анастасия Зезюлькина, Ланита Стецко, Ольга Баделько, Екатерина Богдан, Татьяна Рево

42 Всемирная Олимпиада

г. Баку, Азербайджан,

01-14 сентября

17 место

(36 стартовый рейтинг

из 140 команд),

1 место в рейтинговой группе В

2016

Сергей Жигалко

ЧЕ, блиц

г. Таллинн, Эстония

17-18 декабря

3

2016

Артем Белявский

ЧЕ, ю-8,

быстрые шахматы

г. Нови Сад, Сербия,

26-30 декабря

1

2016

Егор Силич

ЧЕ, ю-10,

быстрые шахматы

3

2016

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-14,

быстрые шахматы

2

2016

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14,

быстрые шахматы

1

2016

Яна Ильючик

ЧЕ, д-18,

быстрые шахматы

1

2016

Виктор Купрейчик

ЧЕ, сеньоры,

г. Ереван, Армения,

4 — 14 июня

2

2016

Артем Синявский

ЧЕ, ю-10,

блиц

2

2016

Александра Шабан

ЧЕ, д-10,

блиц

2

2016

Ольга Баделько

ЧЕ, д-14,

блиц

1

2016

Артем Синявский

ЧЕ, ю-10,

решение композиций

г. Нови Сад, Сербия,

26-30 декабря

1

2016

Александра Шабан

ЧЕ, д-10,

решение композиций

2

2016

Михаил Никитенко

ЧЕ, ю-18,

решение композиций

3

2017

Михей Науменко

 ЧМ, быстрые шахматы

ю-10

г.Минск, Беларусь

1-5 июня

1

2017

Михаил Спижарный

ЧМ, быстрые шахматы

ю-12

1

2017

Ксения Зеленцова

ЧМ, быстрые шахматы

д-12

2

2017

Андрей Руднев

ЧМ, блиц

ю-8

1

2017

Денис Лазавик

ЧМ, блиц

ю-12

1

2017

Ксения Зеленцова

ЧМ, блиц

д-12

1

2017

Михей Науменко

ЧЕ, быстрые шахматы ю-10, г. Будва, Черногория, 19-23 июня

2

2017

Артем Стрибук

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-10

3

2017

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-16

1

2017

Валерий Казаковский

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-18

2

2017

Екатерина Зубковская

ЧЕ, быстрые шахматы, д-8

1

2017

Мария Дубовик

ЧЕ, быстрые шахматы, д-10

3

2017

Ольга Баделько

ЧЕ, быстрые шахматы, д-16

2

2017

Ольга Баделько

ЧЕ, быстрые шахматы

суперфинал, д-18

1

2017

Валерий Казаковский

ЧЕ, быстрые шахматы

суперфинал, ю-18

1

2017

Ольга Баделько

ЧЕ, блиц, д-18

1

2017

Команда Беларуси: Артем Стрибук, Михей Науменко, Сергей Борисчик, Мария Дубовик

ЧЕ, быстрые шахматы

командный турнир до 10 лет

1

2017

Команда Беларуси: Валерий Казаковский, Вячеслав Зарубицкий, Баделько Ольга

ЧЕ, быстрые шахматы

командный турнир до 18 лет

1

2017

Команда Беларуси: Артем Синявский, Матвей Папуниди, Егор Силич, Екатерина Зубковская

ЧЕ, быстрые шахматы

командный турнир до 14 лет

2

2017

Команда Беларуси: Сергей Жигалко, Владислав Ковалев, Алексей Александров, Кирилл Ступак, Алексей Федоров

командный ЧМ, мужчины

г.Ханты-Мансийск, Россия,

16-26 июня

7 место из 10 команд (7 стартовый рейтинг)

2017

Ольга Баделько

ЧЕ, д-16

г. Мамайя, Румыния

04 — 15.09.2017

1

2017

Артем Стрибук

ЧЕ, ю-10

3

2017

Наталья Жукова (Украина), Ольга Баделько, Елена Заяц, Ланита Стецко

Клубный Кубок Европы (ж)

г. Анталия, Турция

08 — 14.10.2017

3

2017

Ольга Баделько

ЧМ, юниорки до 20 лет

г. Тарвизио, Италия

12-26.11.2017

12 (из 89 участниц)

2017

Сергей Жигалко

ЧЕ, блиц

г. Катовице, Польша

15 декабря

1

2017

Алексей Александров

ЧЕ, блиц

г. Катовице, Польша

15 декабря

8

2018

Екатерина Зубковская

ЧМ, блиц,

д-8                                             

г.Минск, Беларусь, 24.06.2018

1

2018

Артем Стрибук

ЧМ, быстрые шахматы,

ю-12                                                     

г.Минск, Беларусь,

22-23.06.2018

3

2018

Михаил Спижарный

ЧМ, блиц,

ю-12                                                       

г.Минск, Беларусь, 24.06.2018

3

2018

Команда Беларуси: Денис Лазавик,  Михаил Спижарный, Артем Стрибук, Михей Науменко, Платон Клочков

командный ЧЕ,

ю-12

г. Бад-Бланкенбург, Германия

31.07. — 05.08.2018

3

2018

Артем Белявский

ЧЕ, быстрые шахматы,

ю-10

г. Орадя, Румыния,

01 — 02.08.2018

1

2018

Денис Лазавик

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-12

1

2018

Максим Царук

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-14

1

2018

Артем Белявский

ЧЕ, блиц, ю-10

2

2018

Михаил Спижарный

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-12

2

2018

Команда Беларусь В: Егор Силич,

Михей Науменко, Артем Белявский,

Сергей Борисчик

ЧЕ, быстрые шахматы

командный турнир, ю-12

03.08.2018

1

2018

Команда Беларусь А: Денис Лазавик, Михаил Спижарный, Артем Стрибук, Артем Синявский

ЧЕ, быстрые шахматы

командный турнир, ю-12

г. Орадя, Румыния,

03.08.2018

2

2018

Екатерина Зубковская

ЧЕ, д-8

г. Рига, Латвия,

19 — 30.08.2018

1

2018

Ольга Баделько

ЧЕ, д-16

г. Рига, Латвия,

2

2018

Артем Белявский

ЧЕ, ю-10

г. Рига, Латвия,

3

2018

Александра Тарасенко

ЧЕ, д-12

г. Рига, Латвия,

3

2018

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, ю-16

г. Рига, Латвия,

3

2018

Команда Беларуси: Вячеслав Зарубицкий, Ольга Баделько, Денис Лазавик, Максим Царук, Артем Синявский

Всемирная юношеская Олимпиада

(юноши, девушки до 16 лет)

г. Конья, Турция

24.11. — 03.12.2018

4

(из 46 команд)

2019

Артем Стрибук

ЧМ, рапид, ю-12

г.Минск, Беларусь

15-17 августа 2019

1

2019

Варвара Мацкевич

ЧМ, рапид, д-8

1

2019

Ольга Баделько

ЧЕ, д-18

2

2019

Команда Беларуси: Денис Лазавик, Максим Царук, Иван Рунец, Артем Синявский, Александра Тарасенко

Всемирная юношеская Олимпиада

(юноши, девушки до 16 лет)

г. Корум, Турция

29.10. — 05.11.2019

3

(участвовало 48 команд       из 38 стран)

2019

Михей Науменко

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-12

г.Таллинн, Эстония

1-3 декабря 2019

2

2019

Денис Лазавик

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-14

1

2019

Артем Синявский

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-14

2

2019

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, быстрые шахматы, ю-18

3

2019

Ксения Зеленцова

ЧЕ, быстрые шахматы, д-14

2

2019

Ольга Баделько

ЧЕ, быстрые шахматы, д-18

3

2019

Команда Беларусь 1:

Максим Царук, Артем Синявский, Артем Стрибук, Егор Силич

ЧЕ, быстрые шахматы, командный турнир, до 14 лет

1

2019

Команда Беларусь 2:

Михей Науменко, Ксения Зеленцова, Александра Тарасенко, Варвара Полякова

ЧЕ, быстрые шахматы, командный турнир, до 14 лет

3

2019

Команда Беларуси:

Вячеслав Зарубицкий, Ольга Баделько, Денис Лазавик, Ярослав Наумович

ЧЕ, быстрые шахматы, командный турнир, до 18 лет

2

2019

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, быстрые шахматы,

суперфинал, юноши

1

2019

Ольга Баделько

ЧЕ, быстрые шахматы,

суперфинал, девушки

2

2019

Ксения Зеленцова

ЧЕ, быстрые шахматы,

суперфинал, девушки

3

2019

Вячеслав Зарубицкий

ЧЕ, решение задач, ю-18

1

2019

Артем Синявский

ЧЕ, решение задач, ю-14

2

2019

Александра Тарасенко

ЧЕ, блиц, д-14

2

2019

Денис Лазавик

ЧЕ, блиц, ю-14

2

2019

Кирилл Ступак

ЧЕ, блиц

г.Таллинн, Эстония

7 декабря 2019

5

2020

Александра Тарасенко (д-14)

юношеский онлайн ЧЕ, рапид

18-20 сентября 2020

(всего — 724 игрока из 39 стран)

1

2020

Денис Лазавик (ю-14)

юношеский онлайн ЧЕ, рапид

18-20 сентября 2020

3

2020

Ксения Норман (д-14)

юношеский онлайн ЧЕ, рапид

18-20 сентября 2020

4

2020

Ксения Зеленцова (д-16)

юношеский онлайн ЧЕ, рапид

18-20 сентября 2020

5

2020

Артем Белявский (ю-12)

юношеский онлайн ЧЕ, рапид

18-20 сентября 2020

5

2021

Михей Науменко

онлайн Кубок мира, ю-14

3

2021

Дамир Булгак

юношеский ЧЕ,

рапид, ю-8

г. Нови Сад, Сербия,

27 — 28 декабря

3

2021

Анастасия Севостьянчук

юношеский ЧЕ,

рапид, д-8

1

2021

Варвара Мацкевич

юношеский ЧЕ,

рапид, д-10

2

2021

Маргарита Бендик

юношеский ЧЕ,

рапид, д-12

3

2021

Артём Стрибук

юношеский ЧЕ,

рапид, ю-14

2

2021

Ксения Норман

юношеский ЧЕ,

рапид, д-14

3

2021

Максим Царук

юношеский ЧЕ,

рапид, ю-16

2

2021

Ксения Зеленцова

юношеский ЧЕ,

рапид, д-16

2

2021

Александра Тарасенко

юношеский ЧЕ,

рапид, д-18

1

2021

Александра Тарасенко

юношеский ЧЕ,

решение задач, д-18,

29 декабря

1

2021

Максим Царук

юношеский ЧЕ,

решение задач, ю-18

2

2021

Артём Стрибук

юношеский ЧЕ,

решение задач, ю-14

2

2021

Анастасия Севостьянчук

юношеский ЧЕ,

решение задач, д-10

3

2021

Команда Беларуси:

Денис Лазавик, Максим Царук, Егор Силич, Александра Тарасенко

юношеский ЧЕ, рапид, командный турнир до 18 лет,

29 декабря

1

2021

Команда Беларуси:

Артём Стрибук, Михей Науменко, Александр Гвоздь, Ксения Норман

юношеский ЧЕ, рапид, командный турнир до 14 лет

1

2021

Александра Тарасенко

юношеский ЧЕ, блиц, д-18

30 декабря

1

2021

Ксения Зеленцова

юношеский ЧЕ, блиц, д-16

1

2021

Артем Стрибук

юношеский ЧЕ, блиц, ю-14

1

2021

Егор Силич

юношеский ЧЕ, блиц, ю-16

2

2021

Денис Лазавик

юношеский ЧЕ, блиц, ю-18

2

2021

Варвара Мацкевич

юношеский ЧЕ, блиц, д-10

2

2021

Дамир Булгак

юношеский ЧЕ, блиц, ю-8

3

2021

Михей Науменко

юношеский ЧЕ, блиц, ю-14

3

2021

Анастасия Севостьянчук

юношеский ЧЕ, блиц, д-8

3

2022

Варвара Мацкевич

юношеский ЧЕ, блиц, д-10

1

2022

Варвара Мацкевич

Юношеский ЧЕ, рапид, д-10

2

* Исаак Болеславский переехал в Минск (БССР) в 1951 году;
** Кира Зворыкина переехала в Минск (БССР) в 1953 году, переехала в Москву - в 1999 году;
*** Алексей Суэтин переехал в Минск (БССР) в 1953 году, переехал в Москву - в 1968 году;
**** Борис Гельфанд в 1998 году репатриировался в Израиль.






Все чаще Беларусь заявляет о себе и как организатор престижных шахматных турниров. В 2001 году в Минске на высоком организационном уровне проведен Чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу среди женщин. В 2005 году в Минске Белорусской федерацией шахмат проведен международный шахматный турнир, в котором участвовало 156 шахматистов из 8 стран мира. Следует отметить, что самому юному участнику было 10 лет, а самому старшему — 79. Этот турнир из года в год становится одним из главных событий в шахматной жизни Беларуси, получает высокие оценки участников и становится традиционным. В 2015 году в столичном Дворце Спорта на высоком уровне был организован и проведен Чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу. В 2017 году Минску вновь доверили провести личный Чемпионат Европы, а также I Чемпионат мира ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу среди кадетов.

В ряде стран шахматы включены в школьную программу как обязательный, либо факультативный предмет. В соседней России, например, шахматы могут стать таким же обязательным предметом, как математика и русский язык. Депутаты Госдумы России уже подготовили соответствующий проект. Рассуждая о своей инициативе, чиновники и депутаты ссылаются на опыт некоторых регионов. Успешные эксперименты по введению урока шахмат в школьную программу прошли в Челябинской области: здесь интеллектуальную игру изучают с первого по третий класс. Более 10 лет шахматные уроки обязательны для детей в Калмыкии (что понятно, ведь глава этой республики Кирсан Илюмжинов является президентом Международной федерации шахмат). Результаты эксперимента говорят сами за себя: успеваемость школьников по всем предметам возросла в среднем на 38-40%. И это неудивительно — ведь шахматы воспитывают не только спортивный дух, но и помогают освоить азы логики, стратегии, а также другие качества, необходимые для становления личности.