II онлайн-олимпиада ФИДЕ.

10 сентября 2021


Игровые дни 8-10 сентября. Начало туров в 14.00, 15.00 и 16.00 по белорусскому времени. По две команды-победительницы каждой группы Главного дивизиона выходят в плей-офф.


______________________________________________________________________
Каждая команда состоит из шести основных участников, включая:

- Две мужские (открытые) доски;
- Две женские;
- Одного шахматиста до 20 лет (рожденного в 2001 году или позже);
- Одну шахматистку до 20 лет (рожденную в 2001 году или позже);

и шести запасных участников, включая

- Две мужские (открытые) доски;
- Две женские;
- Одного шахматиста до 20 лет (рожденного в 2001 году или позже);
- Одну шахматистку до 20 лет (рожденную в 2001 году или позже).

Состав сборной Беларуси: Алексей Александров, Кирилл Ступак, Александра Тарасенко, Яна Ильючик, Денис Лазавик, Ксения Зеленцова, Алексей Федоров, Михаил Никитенко, Ксения Норман, Вячеслав Зарубицкий, Варвара Полякова.

Команды-участницы распределяются по четырем дивизионам по Рейтингу выступлений федерации, который вычисляется на основе результатов команд в открытом и женском зачетах по итогам Шахматной олимпиады в Батуми 2018 года и Онлайн-олимпиаде ФИДЕ 2020. Сборная Беларуси попала во второй дивизион.

Правила
Контроль времени во всех матчах - 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Турнир состоит из двух этапов, группового (по дивизионам) и нокаута.

Дивизионы
Каждый дивизион делится на группы по 10 команд (по 12 в четвертом дивизионе), которые проводят турнир в 9 туров по круговой системе (в 11 туров в четвертом дивизионе).
Каждый день на групповом этапе команды играют по три матча.
По три команды-победительницы каждой группы выходят в следующий дивизион.
Главный дивизион состоит из четырех групп. По две команды-победительницы каждой группы Главного дивизиона выходят в плей-офф.
По окончании группового турнира итоговое положение команд определяется:
(a) Суммой командных очков (2 за победу в матче, 1 за ничью, 0 за поражение);
(b) Суммой индивидуальных очков (1 за победу в матче, 1⁄2 за ничью, 0 за поражение);
(c) Результатом матчей между командами, равными по предыдущим показателям;
(d) Количеством индивидуальных очков, набранных в матчах между командами, равными по предыдущим показателям;
(e) Коэффициентом Зоннеборна-Бергера (Командным);
(f) Коэффициент Зоннеборна-Бергера (Индивидуальным);
(g) Жеребьевкой, если распределение мест влияет на выход в следующую стадию турнира.

Нокаут
В нокаут выходят восемь команд-победительниц групп Главного дивизиона.
Каждый матч нокаута состоит из двух мини-матчей с обычным контролем 15+5.
Если команды обмениваются победами в мини-матчах, проводится дополнительный блиц-матч с контролем 3+2.
Если и он завершается вничью, исход противостояния решает армагеддон:
1. Жеребьевка определяет, на какой доске (открытой, женской, для юношей
или девушек) состоится армагеддон.
2. Капитаны команд выбирают 1 шахматистку/шахматиста из соответствующей категории.
3. Жеребьевка определяет, кто играет белыми, и кто - черными.
4. Контроль времени: 5 минут белым и 4 - черным, без добавления, черные идут дальше при ничьей.