Президентом ФИДЕ избран Кирсан Илюмжинов.
30 сентября 2010
29 сентября а рамках Конгресса ФИДЕ состоялись выборы на пост президента Международной федерации шахмат. Претендентами выступали экс-чемпион по шахматам Анатолий Карпов и действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. С перевесом в 40 голосов (95 против 55) президентом Всемирной шахматной организации переизбран Кирсан Илюмжинов.К. Илюмжинов руководит ФИДЕ с 1995 года. В предыдущий раз он был переизбран на свой пост в 2006 году. Кандидатура Илюмжинова была выдвинута на очередной срок Российской шахматной федерацией (РШФ), а кандидатура Карпова — шахматными федерациями США и Франции.
Предвыборная компания да и сами выборы получились едва ли не самыми скандальными за всю историю.
Анатолий Карпов высказывал недовольство настоящим положением в шахматном мире, а Кирсан Илюмжинов акцентировал внимание на уже достигнутых успехах. Более 3 месяцев не стихали "перепалки" во всех СМИ.
Однако, несмотря на скандал, связанный с "прокси" и эмоциональные выступления Гарри Каспарова, выборы состоялись. И победу в них с 95 голосами против 55 (13 бюллетеней признаны недействительными) одержал Кирсан Илюмжинов, который немедленно предложил Антолию Карпову пост вице-президента ФИДЕ. Экс-чемпион мира пока воздержался от комментариев.
Интервью К. Илюмжинова радиостанции "Эхо Москвы" сразу по окончании выборов.
Интервью Г. Каспарова радиостанции "Эхо Москвы" сразу по окончании выборов.