Матч «ветераны-школьники» в Витебске.

23 февраля 2021
Витебский областной совет ветеранов БООВ совместно с партнерами организовал (21 02.21 г.) в шахматном клубе «Ладья» ГФСК «Витебск» проведение традиционного шахматного матча «Ветераны – Школьники», посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Ветераны и школьники провели между собой на 17 досках по две встречи, чередуя белые и черные фигуры, с контролем времени по 15 минут на партию. Автор статьи поздравил участников матча с наступающим праздником и ознакомил с календарем предстоящих шахматных турниров на год, посвященных Героям Советского Союза, защитникам Отечества и знаменитым людям Витебского края.
В последние годы в матчевых встречах, как правило, побеждали ветераны. На этот раз сильнее были школьники. В первом микро-матче была зафиксирована ничья 8.5 : 8.5. А во втором, который более опытные и титулованные осознанно провели в рискованном и несколько вальяжном стиле, победа досталась школьникам со счетом 10 : 7.
Таким образом, общий счет матча стал - 18.5 : 15.5. Среди школьников обе партии выиграли Астапенко Артем, Башмаков Глеб, Касаткин Александр, Кот Денис и Анна Саприкова. Выиграли свои микро-матчи Варанкина Виктория и Сафонов Егор. Свели встречи вничью Кожемякина Марта, Козлов Егор, Красько Артем и Сивцов Михаил. Принесли по пол-очка и внесли свой вклад в общекомандную победу школьников: Лазакович Арсений, Шалейников Матвей и Петров Олег, причем последний, проявив упорство, вырвал ничью у кмс в жесточайшем цейтноте, что называется на флажке.
Победителей ожидала рекламно-сувенирная продукция от холдинга «Марко» и РУП Белгосстрах. Школьники были рады победе, а ветераны также не расстроились, поскольку в итоге в матче победила дружба.