Первенства Беларуси по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет.

12 февраля 2021


Прямая трансляция последнего тура (с комментариями от Борсука Юрия Геннадьевича и Ковалёва Андрея Васильевича)

Призеры соревнований:
1 место - Ксения Норман, 2 место - Варвара Полякова, 3 место - Каролина Головчиц.

1 место - Максим Царук, 2 место - Артем Синявский, 3 место - Глеб Галкин.


Разбор партий первенств на Youtube-канале РЦОП от мг Андрея Ковалева и гл.судьи соревнований Юрия Борсука:



Фото с игрового зала:



























Регламент
первенства Беларуси по шахматам среди
юношей и девушек до 18 лет.
4-12 февраля 2021 г., г. Минск, РЦОП по шахматам и шашкам (К.Маркса 10)

Соревнования проводятся двумя отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров, с обсчетом рейтинга ФИДЕ.
Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами ФИДЕ, Положением о проведении республиканских соревнований на 2021 год и настоящим Регламентом.

Контроль времени — 1 час 30 мин. на 40 ходов + 30 мин. до конца партии + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
Программа соревнований:
4 февраля — окончательная регистрация 10.00 — 14.00, открытие — 14.45;
4 февраля — 1-й тур с 15.00,
5 февраля — 2-й тур с 15.30,
6 февраля — 3-й тур с 15.30,
7 февраля — 4-й тур с 15.30,
8 февраля — 5-й тур с 15.30,
9 февраля — 6-й тур с 15.30,
10 февраля — 7-й тур с 15.30,
11 февраля — 8-й тур с 15.30,
12 февраля — 9-й тур с 10.00, церемония закрытия и награждение в 15.00 (ориентировочно).

К участию допускаются только члены ОО БФШ, не имеющие задолженности по оплате членских взносов за последние 3 года.
В соревнованиях принимают участие спортсмены 2003 г.р. и моложе по следующей квоте, утвержденной ОО БФШ (ю-18, д-18: г.Минск – 7 и 3 спортсмена; области - 5 и 3 спортсмена). Без отбора допускаются: девушки - кандидаты в мастера, юноши - шахматисты с рейтингом ЭЛО 2050 ед. и выше. Проводящая организация имеет одно дополнительное место в каждом турнире.
Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии уплаты в установленном порядке турнирного взноса: 4 базовых величины
Оплата взноса проводится по ЕРИП на внебюджетный счет РЦОП по шахматам и шашкам.

Схема оплаты:
1. Система «Расчет» ЕРИП
2. Образование и развитие
3. Спорт и физическое развитие
4. Физкультурные центры
5. Минск
6. РЦОП по шахматам и шашкам
7. Участие в турнире
8. Ввести «номер счета» 505 (код услуги 443691)
9. Нажать «Инфо»
10. Ввести Ф.И.О. участника
11. Оплатить

Предварительная регистрация участников осуществляется до 01.02.2021 путем отправки заявки на адрес электронной почты: javaminsk@mail.ru, Якушев Василий Александрович (тел. +375 29 690 87 89).
В заявке в обязательном порядке указываются следующие данные на каждого спортсмена: фамилия, имя, дата рождения, ID FIDE, территориальная (город) принадлежность, физкультурно-спортивное общество, специализированное учебно-спортивное учреждение, спортивный разряд (или звание), отметка о допуске врача.
К заявке также прилагается документ, подтверждающий оплату турнирного взноса и оплату членских взносов в ОО «БФШ».
Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются.
По вопросам размещения обращаться к Борсуку Юрию Геннадьевичу (+375 29-126-84-06)

Определение победителей
В случае равенства очков у 2-х или более участников порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
1. усеченный коэффициент Бухгольца;
2. полный коэффициент Бухгольца;
3. коэффициент Бергера;
4. дополнительное блиц-соревнование в день последнего тура.

Награждение
Участники, занявшие 1-2 места в турнирах юношей и девушек, получают право на участие в чемпионате мира или Европы 2021 года. Преимущество в выборе имеет участник, занявший 1 место.
Победители турниров награждаются памятными призами, дипломами 1 степени и медалями, призеры — дипломами и медалями соответствующих степеней.

Протесты
Участники соревнований могут подавать протесты если считают, что были нарушены правила или совершена судейская ошибка.
В этом случае, в течение не более одного часа после окончания партии, подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет.
Одновременно с протестом вносится залог в размере двух базовых величин. В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается.
Несвоевременно поданный протест не рассматривается.
Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.
Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss-Manager.
Участникам, опоздавшим на 30 минут и более после начала тура, засчитывается поражение.
Участникам не разрешается соглашаться на ничью до того, как в партии будет сделано 30 ходов.

В случае неявки без предупреждения на партию, участник не включается в жеребьёвку следующего тура.
В игровом помещении анализ партии не допускается.

Не разрешается фотографировать после истечения первых 10 минут каждого тура. В игровой зоне могут находиться только участники и судьи, за исключением случаев, когда иным лицом получено разрешение от главного арбитра.
Во время партии участник может разговаривать только с арбитром или противником, насколько это разрешается правилами.
В случае договорных результатов главный арбитр может принять решение, что обоим игрокам засчитывается поражение.

Главный судья – Борсук Ю.Г.
Главный секретарь – Якушев В.А.
Телефон: +375 29126-84-06
Адрес электронной почты: borsukyg@gmail.com