Спартакиада детско-юношеских спортивных школ.

15 октября 2020
Регламент
Спартакиады детско-юношеских спортивных школ по шахматам.
г. Могилев, 1-5 ноября 2020 г.

1. Соревнования проводятся в соответствии с Положением о республиканских соревнованиях по шахматам на 2020 г.

2. Соревнования проводятся на базе Могилевской ОСДЮШОР по шахматам и шашкам (ул. Якубовского,18).

3. К участию допускаются команды ДЮСШ, СДЮШОР, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, организаций физической культуры и спорта, иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, и имеющих кружки и секции по шахматам - победительницы областных и г. Минска соревнований (семь команд).
Допускается участие дополнительных команд (но не более двух команд от организации) за счет командирующих организаций.
Состав команды 7 человек: 4 юноши + 2 девушки 2005 г.р. и моложе и тренер-представитель.

4. Расписание турнира
01.11.2020 г.
12.00-14.00 - регистрация команд, мандатная комиссия.
15.00 - техническое совещание с представителями команд.
15.30 - открытие соревнований
16.00 - 1 тур
02.11.2020 г.
10.00 - 2 тур
16.00 - 3 тур
03.11.2020 г.
10.00 - 4 тур
16.00 - 5 тур
04.11.2020г.
10.00 - 6 тур
05.11.2020 г.
10.00 - 7 тур
Закрытие соревнований в 14.00 (ориентировочно).

5. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Жеребьёвка выполняется программой «Swiss Manager». В случае участия восьми и менее команд соревнования проводятся по круговой системе.
Контроль времени 1 час 15 минут на партию + 30 секунд на ход каждому участнику.
Общекомандный зачёт определяется по сумме командных очков (Победа в матче – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков). В случае равенства очков у двух или более команд, порядок мест определяется по:
а) наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды (при нечетном числе команд в турнире по швейцарской системе, команда за бай получает 2 командных очка и 3 личных).
б) результатам встреч между командами, набравшими одинаковую сумму очков,
в) системе коэффициентов командных соревнований.

В случае равенства очков у двух или нескольких участников личных турниров по доскам, порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
а) турнир по швейцарской системе -
1. усеченный коэффициент Бухгольца,
2. коэффициент Бухгольца,
3. коэффициент Бергера.
Если из-за нечетного числа участников команда получает бай, каждый участник этой команды получает в данном туре очко.
б) турнир по круговой системе -
1. коэффициент Койя,
2. личная встреча,
3. число выигранных партий,
4. коэффициент Бергера.

6. Команда, занявшая первое место, награждается дипломом 1-й степени и призом Министерства спорта и туризма.
Команды, занявшие второе и третье место, награждаются дипломами соответствующих степеней.
Участники команд и тренеры команд, занявших 1-3 места, награждаются, соответственно, золотой, серебряной и бронзовой медалями и дипломами соответствующих степеней.
Победители по доскам награждаются личными призами и дипломами 1-й степени.

7. Участникам соревнований, опоздавшим к началу тура на 30 мин. и более засчитывается поражение.

8. Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи и другими электронными средствами.

9. Главная судейская коллегия оставляет за собой право вносить обоснованные изменения в регламент соревнований в случае необходимости.

Команды, желающие принять участие в соревнованиях, должны зарегистрироваться до 28 октября 2020 г.
Телефон для регистрации:
+ 375(44) 745-06-23 Саксонов Леонид Григорьевич
Адрес электронной почты для регистрации: leosax03@list.ru

Главный судья – Саксонов Л.Г.
Главный секретарь – Столяров А.А.