Онлайн чемпионат мира среди шахматистов с нарушением опорно- двигательного аппарата.

22 июня 2020
16 и 17 июня на платформе личесс прошёл чемпионат мира среди шахматистов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, с контролем 10+10. В чемпионате приняли участие 124 шахматиста из более 20 стран. Контроль за шахматистами осуществлялся в программе ZOOM. Победителем чемпионата, набрав 8.5 очков, стал филиппинский мастер Сандер Северино. Второе место занял бывший гражданин Беларуси, а ныне гражданин Израиля международный мастер Андрей Гурбанов, у него 7 очков. Замкнул тройку призеров российский шахматист международный мастер Андрей Ободчук, у него так же 7 очков. В чемпионате выступали 2 представителя Республики Беларусь: многократный чемпион РБ мастер Евгений Койшман и КМС Виталий Янковский. Евгений, набрав 6 очков, разделил 12 место и в итоге замкнул двадцатку сильнейших. Виталий, набрав 4.5 очка, занял 57 место.
С итогами чемпионата можно ознакомиться здесь:

Также стоит отметить хорошее выступление Койшмана Евгения на прошедшем месяц назад в первом онлайн кубке мира ФИДЕ среди инвалидов. Чемпионат собрал 38 сильнейших шахматистов мира и проходил по швейцарской системе в 5 туров, с контролем 10+5. Евгений отлично начал чемпионат и в первом туре одержал победу над неоднократным чемпионом и призером чемпионатов мира международным мастером Андреем Ободчуком. Обидное поражение от румынского мастера, на флажке в последнем туре с лишней пешкой и отличными шансами на победу, не позволили занять чистое 6 место.