Регламент проведения минских городских соревнований по шахматам «Белая Ладья» (с изменениями).

11 марта 2020
РЕГЛАМЕНТ
проведения Минских городских соревнований по шахматам
«Белая Ладья» в 2020 году

1. Место и сроки проведения.
Соревнования проводятся на базе УО «Минский государственный Дворец детей и молодёжи» (г.Минск, Старовиленский тракт, 41-304) 18 апреля 2020 г.
2. Руководство проведением соревнований.
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Минским городским отделением ОО «Белорусская федерация шахмат» (МГО ОО «БФШ») и главным Управлением спорта и туризма Мингорисполкома (ГУСиТ МГИК).
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Хамицкий Сергей Иванович, арбитр ФИДЕ, НК, тел. +375 29 3911536, главный судья-секретарь – Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, международный арбитр, ВНК, тел. +37529 3036779. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.
3. Участники соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются только команды школ (гимназий) районов г.Минска, в состав которых входят дети и подростки 2006 г.р. и моложе, обучающиеся в этой школе (гимназии), имеющие допуск врача (медицинскую справку).
Участвующие школы (гимназии) районов г. Минска должны назначить руководителя команды, который несёт личную ответственность за доставку документов, обеспечивает явку участников соревнований на церемонии открытия, закрытия соревнований и награждения, дисциплину и порядок на месте проведения соревнований, питания, отдыха и досуга спортсменов, при переездах к месту проведения соревнований и обратно.
Состав команды – 4 участника, в том числе не менее 1 девушки и 1 руководитель.
От каждого района г. Минска допускается одна команда (Положение о республиканских соревнованиях по шахматам «Белая Ладья» в 2020 году, глава 3).
4. Регистрация.

Копии заявки, заверенной таблицы предварительных отборочных соревнований подаются по электронной почте на адрес minskchess@outlook.com до 16 апреля 2020г.
Публикация стартового листа 17 апреля 2020г.
Бумажные экземпляры заявки и таблицы представляются на мандатную комиссию 18 апреля 2020г. к 15.45.
Команды, нарушившие условия формирования, а также не представившие заявки установленного образца и в указанные сроки, к участию в соревнованиях не допускаются.
Неполные команды к соревнованиям не допускаются.
Команды, заявленные в установленном выше порядке, являются зарегистрированными и могут прибыть непосредственно к открытию соревнований.
5. Система проведения соревнований.
Соревнования проводятся по круговой системе в 9 туров по Правилам шахмат ФИДЕ с учетом всех изменений и дополнений на день старта.
Организаторы соревнований оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в систему проведения, количество туров в зависимости от количества участвующих команд.
Об этом Главный судья объявит на открытии соревнований.
Очень важно! Порядок рассадки участников по доскам указывается в заявке и не меняется до конца соревнований.
Замены не предусмотрены.
Контроль времени – 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.
6. Программа соревнований.
18 апреля – 15.45 – мандатная комиссия, 16.00 – открытие и 1-9 тур.
Закрытие состоится ориентировочно через 15 минут после окончания последнего тура.
7. Определение мест.
Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков всеми участниками команды (очки за партии). В случае их равенства по очкам, набранным за матчи (2 за победу, 1 за ничью, 0 за поражение), результатам (выраженные в очках за матчи) команд из одной очковой группы, результату игрока на 1-й доске, результату игрока на 2-й доске и т.д.
Места по доскам в личном зачёте определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются в порядке убывания значимости:
личная встреча (результат игроков в той же очковой группе);
коэффициент Зоннеборна-Бергера;
система Койя (очки против соперников, набравших >=50% возможных очков);
наибольшее число побед;
наибольшее число побед черными.
8. Награждение.
Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются кубками и дипломами.
Участники и руководители команд, занявших 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются медалями и дипломами.
Победители по доскам в личном зачёте награждаются медалями и дипломами.
9. Условия финансирования.
Организаторы соревнований осуществляют финансирование мероприятий за счёт средств местного бюджета в пределах выделенных ассигнований.
Расходы по питанию, проезду и проживанию спортсменов и тренеров, сохранению заработной платы осуществляются за счёт финансовых средств направляющих организаций.
10. Дополнительная информация.
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Регламента. ГСК по согласованию с МГО ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Регламент.