Шахматный фестиваль ко Дню шахтера.

26 августа 2019
25 августа в Солигорске прошел шахматный праздник, приуроченный к празднованию Дню шахтера.

В рамках праздника состоялся сеанс одновременной игры с двенадцатым чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым, а также 3 турнира:

— спринт (для детей 2013 г.р. и моложе);

— полумарафон (для детей 2007 г.р. и моложе);

— марафон (для всех желающих).





Итоговые результаты турниров:



Стартовый список. Спринт:
Ст.ном.Фамилия, ИмяНрейтФедГород
1Добровский  Давид1400BLRМинск
2Касперович Александра1400BLRМинск
3Малюш Алиса1400BLRГродно
4Севостьянчук Анатасия1400BLRМинск
5Анцух Кирилл1000BLRМинск
6Бабейкин Кирилл1000BLRМинск
7Касперович Пётр1000BLRМинск
8Костина София1000BLRМинск
9Ломако София1000BLRМинск
10Матрос Дмитрий1000BLRСветлогорск
11Скриба Анна1000BLRМинск


Стартовый список. Полумарафон:
Ст.ном.Фамилия, ИмяНрейтМрейт блицФедГород
1Белявский Артём18001785BLRМинск
2Боррисчик Сергей18001717BLRМинск
3Руднев Андрей18001639BLRМинск
4Сидореня Милена18001556BLRБарановичи
5Синюкович Иван18001545BLRМинск
6Пасешниченко Дмитрий18001538BLRБобруйск
7Петренко Иван18001521BLRРогачёв
8Норман Ксения18001493BLRГродно
9Жихар Денис16001447BLRМинск
10Шкурдюк Тимофей18001438BLRМинск
11Сирота Олег18001434BLRМинск
12Дубовик Мария18001417BLRМинск
13Молочников Михаил18001285BLRМинск
14Касперович Валерий16001273BLRМинск
15Венская Ника16001217BLRМинск
16Яроцкий Алексей16001171BLRМинск
17Карпенкова Полина16001146BLRМинск
18Марченкова Варвара16001145BLRМинск
19Тимошенко Антон18000BLRБарановичи
20Федорук Тимофей18000BLRБарановичи
21Хеджер Тим18000ENGАнглия
22Якубеня Кирилл18000BLRМинск
23Богук Дмирий16000BLRСолигорск
24Дельник Яна16000BLRМинск
25Каржов Артём16000BLRМинск
26Кирко Иван16000BLRГродно
27Лиходиевский Александр16000BLRМинск
28Лугинин Максим16000BLRГродно
29Сидореня Родион16000BLRБарановичи
30Козел Арсений14000BLRСолигорск
31Кутузов Светозар14000BLRБорисов
32Ломако Михаил14000BLRМинск
33Скриба Лев14000BLRМинск
34Надёжкина Марианна12000BLRМинск
35Антанович Михаил10000BLRСолигорск
36Бородач Мария10000BLRСолигорск
37Головейко Ульяна10000BLRСолигорск
38Захарченко Виталий10000BLRСолигорск
39Клихновская София10000BLRСолигорск
40Кривоблодский Иван10000BLRСолигорск
41Кузнецов Артём10000LATБалдон
42Кузнецова Полина10000LATБалдон
43Мерный Матвей10000BLRСолигорск
44Павлов Фёдор10000BLRСолигорск


Стартовый список. Марафон:

Ст.ном.Фамилия, ИмяМрейт блицФедГород
1Жигалко Сергей2678BLRМинск
2Ковалев Владислав2551BLRМинск
3Жигалко Андрей2486BLRМинск
4Тетерев Виталий2383BLRНовополоцк
5Кочеев Александр2342BLRМинск
6Ольховик Андрей2322BLRГродно
7Гриб Роман2320BLRПинск
8Мерибанов Виталий2273BLRМинск
9Веремейчик Владимир2219BLRГродно
10Кононенко Дмитрий2206BLRОрша
11Малюш Андрей2202BLRГродно
12Жук Сергей2167BLRГродно
13Шеремет Антон2144BLRОсиповичи
14Савицкий Андрей2121BLRМинск
15Ващилов Сергей2083BLRМинск
16Культиясов Михаил2049BLRГродно
17Кондаревич Олег2029BLRМинск
18Жигалко Татьяна2014BLRМинск
19Аграфенин Андрей2002BLRМинск
20Романовский  Никита1995BLRМинск
21Денисик Сергей1838BLRГродно
22Козлов Александр1762BLRЛяховичи
23Станишевский Александр1640BLRМинск
24Хеджер Алек1539ENGАнглия
25Гурман Павел1443BLRБарановичи
26Григорович Алексей1351BLRБарановичи
27Зеневич Ульяна1313BLRБарановичи
28Касперович Михаил1310BLRМинск
29Смотриков Дмитрий1280BLRМинск
30Кулагина Светлана0BLRСолигорск
31Ранцевич Михаил0BLRСолигорск
32Сидореня Александр0BLRБарановичи
33Бедик  Виталий0BLRСолигорск
34Бронишевский Владимир0BLRМинск
35Головатый Максим0BLRСолигорск
36Дещиц Алексей0BLRМинск
37Ковшер Александр0BLRСолигорск
38Макаров Кирилл0BLRСолигорск
39Шлык Роман0BLRМинск
40Андропов  Тимофей0BLRСолигорск
41Лайтер Сергей0BLRСолигорск
42Вайнилов Игорь0BLRМинск
43Парфёнов Руслан0BLRСолигорск
44Алейников Александр0BLRСолигорск
45Белов Стас0BLRСолигорск
46Бурак Александр0BLRСолигорск
47Клыга Александр0BLRМинск
48Круглик Денис0BLRСолигорск
49Кудлаков Роман0BLRСолигорск
50Марченко Дмитрий0BLRЛисовщина
51Ольшевский  Василий0BLRСолигорск
52Петкевич Егор0BLRСолигорск
53Стецко Дмитрий0BLRСолигорск
54Шагун Александр0BLRСолигорск
55Шарко Анатолий0BLRСолигорск
56Шкурдюк Владимир0BLRМинск




Положение
о проведении Открытого республиканского турнира по шахматам
«Блиц марафон, приуроченный ко Дню шахтёра»

1. Цели и задачи
• пропаганда и популяризация шахмат на территории Республики Беларусь;
• повышение спортивного мастерства участников.

2. Место и сроки проведения
Соревнования проводятся на базе ОАО «Беларуськалий» (г. Солигорск, улица Коржа, 5). 25 августа 2019 года.

3. Руководство проведением соревнований
Руководство организацией и проведением соревнований осуществляется ОО «Белорусская федерация шахмат» и ОАО «Беларуськалий».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК): главный судья – Попова Наталья Валерьевна, Viber +375 44 5608069, nata_chess@mail.ru, главный секретарь – Ломако Екатерина Александровна, Viber +375 29 1521923. Решение главного судьи во всех спорных ситуациях является окончательным.

4. Участники соревнований и регистрация
К участию в соревнованиях допускаются все желающие, зарегистрированные и оплатившие турнирный взнос в установленном Положением порядке.
Регистрация участников турнира осуществляется до 20 августа по электронной почте nata_chess@mail.ru. В заявке должны быть указаны фамилия, имя спортсмена, дата рождения, спортивный разряд (если есть), принадлежность к спортивной организации (клубу), квитанция об оплате турнирного взноса, категория турнира. Тема письма «День шахтёра».
Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются.
Количество мест ограничено.

5. Система проведения и турнирные взносы
Соревнования проводятся по швейцарской системе согласно правилам шахмат ФИДЕ с учётом изменений и дополнений по состоянию на день начала соревнований тремя отдельными турнирами:
• спринт (для детей 2013 года рождения и моложе);
• полумарафон (для детей 2007 года рождения и моложе);
• марафон (для всех желающих).

Количество туров и контроль времени:
• спринт: 6 туров, 5 минут + 3 секунды за каждый ход, начиная с первого;
• полумарафон: 12 туров, 3 минуты + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого;
• марафон: 25 туров, 3 минуты + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого.

Участник, пропустивший тур и не предупредивший главного судью, не включается в жеребьёвку следующих туров.
Не допускается наличие любых электронных устройств у участников турнира в игровой зоне во время тура.
Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss Manager. Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.
Во время партии участник может разговаривать только с арбитром или противником, насколько это разрешается правилами. В случае договорных результатов главный судья может принять решение, что обоим игрокам засчитывается поражение.

Турнирный взнос – 30 рублей. Турнирный взнос в размере 15 рублей оплачивают:
• участники 2001 года рождения и моложе;
• участники 1959 года рождения и старше;
• инвалиды I и II групп.
• участники из многодетных, опекунских, воспитывающих ребенка-инвалида семей.

От оплаты турнирного взноса освобождаются участники из г.Солигорска и Солигорского р-на.

Турнирный взнос перечисляется на р/с ОО «БФШ» с пометкой: «Турнирный взнос, блиц марафон, День шахтёра» в срок до 20 августа 2019 года:
Имя получателя: ОО «Белорусская федерация шахмат»
Банк получателя: ЗАО «БСБ Банк»
Номер счета: BY52 UNBS 3015 0032 9000 8000 0933
SWIFT: UNBSBY2X

6. Программа соревнований
25 августа:
9.00 – 9.30 – прибытие участников соревнований;
9.30 – 10.00 – торжественное открытие соревнований, жеребьёвка;
10.00 – начало всех турниров!
10.00 – 13:00 – 1 – 6 туры (спринт), 1 – 12 туры (полумарафон); 1 – 12 туры (марафон);
13:30 – торжественное закрытие турниров спринт и полумарафон;
14.00 – 16.00 – сеанс одновременной игры с А.Е. Карповым (Приложение 1);
16:00 – 19.30 – 13 – 25 туры (марафон);
20.00 – торжественное закрытие марафон- турнира.

7. Определение мест
Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу в партии – 1 очко, за ничью – ½, за поражение – 0 очков). В случае равенства очков у двух и более участников порядок мест определяется по дополнительным показателям:
1. усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата);
2. полный коэффициент Бухгольца;
3. личная встреча;
4. наибольшее число побед (исключая присужденные очки);
5. коэффициент Бергера.

8. Награждение победителей и призовой фонд
Победители и призёры в каждом турнире (спринт, полумарафон, марафон) награждаются кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.
На турнире установлены денежные призы. Участник может получить только один наивысший приз.


9. Условия финансирования
Расходы по обеспечению призового фонда и по оплате работы судейской бригады несёт ОО «Белорусская федерация шахмат».
Расходы по командированию участников (проезд, питание, размещение, турнирный взнос) несут командирующие организации или сами участники.

10. Дополнительная информация
Заявка на участие в турнире означает согласие со всеми пунктами данного Положения. ГСК по согласованию с ОО «БФШ» может вносить обоснованные изменения в Положение.
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.


Приложение 1
к Положению
о проведении Открытого республиканского турнира по шахматам
«Блиц марафон, приуроченный ко Дню шахтёра»

Сеанс одновременной игры
с 12 чемпионом мира по шахматам Анатолием Евгеньевичем Карповым

1. Общие положения.
Сеанс одновременной игры проводится не более чем на 20 досках без использования шахматных часов;
2. Время и место проведения.
Сеанс одновременной игры проводится в помещении «Беларуськалий» (г. Солигорск, улица Коржа, 5) с 14.00 до 16.00.
3. Участники.
К участию в сеансе допускаются шахматисты 2007 года рождения и моложе, не выше 1-го разряда, занявшие в первенствах Республики Беларусь по классическим шахматам 1 – 3 места и 1 место в первенствах Республики Беларусь по быстрым шахматам. Список запасных участников формируется из числа победителей первенств Республики Беларусь по блицу.
Подтверждение участия на e-mail nata_chess@mail.ru до 15 августа!

№ п/п

Фамилия, Имя участника сеанса

Территориальная принадлежность

Основные участники:

1

Зубковская Екатерина

Минск

2

Венская Ника

Минск

3

Скоморощенко Дария

Брест

4

Мацкевич Варвара

Минск

5

Кирко Иван

Гродно

6

Бенчук Глеб

Минск

7

Лугинин Максим

Гродно

8

Сидореня Милена

Барановичи

9

Лешкевич Елизавета

Минск

10

Марченкова Варвара

Минск

11

Ситников Арсений

Минск

12

Гвоздь Александр

Минск

13

Руднев Андрей

Минск

14

Дубовик Мария

Минск

15

Хомич Марина

Минск

16

Норман Ксения

Гродно

17

Петренко Иван

Рогачёв

18

Изофатова Кира

Минск

19

Новиков Никита

Светлогорск

20

Шидловский Артём

Минск

Запасные участники:

1

Лиходиевский Александр

Минск

2

Андрухович Елизавета

Светлогорск

3

Белявский Артём

Минск