Официально.

01 июня 2019
1 июня в помещении Школы Шахмат ФИДЕ в Беларуси прошла очередная конференция республиканского общественного объединения «Белорусская федерация шахмат». 24 делегата со всех регионов Беларуси были зарегистрированы на данном мероприятии.
Главным вопросом в повестке дня конференции были выборы председателя ОО «БФШ».

 
Единогласным решением делегатов на пост председателя ОО «БФШ» сроком на 4 года была вновь избрана вице-президент ФИДЕ, международный мастер, международный арбитр ФИДЕ высшей категории «А», тренер ФИДЕ Анастасия Викторовна Сорокина.


В своем выступлении Анастасия Сорокина поблагодарила делегатов за оказанное доверие, отметив, что за последние два года ОО «БФШ» достигла определенных успехов. Была создана профессиональная команда федерации, которой удалось на высоком уровне провести и организовать два чемпионата мира среди кадетов, выиграть право проведения в Минске в 2022 году Всемирной шахматной Олимпиады и сопутствующих ей турниров (Кубки мира среди мужчин и женщин). Дан новый толчок программе «Шахматы в школе»: написаны и напечатаны книги и рабочие тетради для 1-2 годов обучения, налажена плотное взаимодействие с заинтересованными государственными структурами для успешного продолжения проекта. На абсолютно новый уровень выведена работа с национальными сборными страны, поднят престиж и организация Чемпионатов Беларуси, которые второй год проходят в самых знаковых культурно-образовательных учреждениях страны: Национально-историческом музее и Национальной библиотеке Республики Беларусь. Проведена серия учебно-тренировочных сборов с ближайшим резервом сборной страны к которым был привлечен международный гроссмейстер Сергей Николаевич Тивяков. Не были забыты и регионы. Практически во всех областях за последние два года были проведены республиканские шахматные турниры, что дало существенный толчок в развитии белорусских шахмат. Особую благодарность Анастасия Викторовна выразила государственным структурам: Администрации Президента Республики Беларусь, Национальному олимпийскому комитету, Министерству спорта и туризма Республики Беларусь, Президентскому спортивному клубу, которые реально заинтересованы в развитии шахмат в Беларуси и оказывают существенную поддержку. Без их помощи и внимания федерация не смогла бы достичь таких успехов.
Затронула вновь избранный председатель и проблемные вопросы. Третий год команда ветеранов не участвует в международных командных чемпионатах Европы и мира, острая проблема стоит с развитием шахмат среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями, необходимо усилить работу с резервом женской сборной. В стране много талантливых девочек из регионов для которых необходимо организовать серию учебно-тренировочных сборов с квалифицированными тренерами.

На конференции также избран и новый состав исполкома в количестве 8 человек:
1. Шамко Александр Игоревич
2. Буний Инна Васильевна
3. Зарубицкий Николай Николаевич
4. Миронов Александр Андреевич
5. Артюхов Сергей Иванович
6. Попова Наталья Валерьевна
7. Мерибанов Симеон Эдуардович
8. Гинзбург Владимир Ильич

Согласно Уставу ОО «БФШ» делегаты утвердили численный состав попечительского Совета – 12 человек. Напомним, председателем Попечительского Совета ОО «БФШ» является генеральный директор государственного предприятия «Белаэронавигация» Чуро Леонид Николаевич, который беззаветно любит шахматы и вот уже на протяжении последних 10 лет оказывает существенную финансовую помощь ОО "Белорусская федерация шахмат".

Были избраны и утверждены комиссии, которые будут работать в рамках исполкома ОО «БФШ».
Ревизионная комиссия
1. Стрелец Игорь Иванович
2. Довнар Людмила Олеговна
3. Белько Ирина Александровна
Главная судейская коллегия
1. Эльберг Вячеслав Максимович
2. Якушев Василий Александрович
3. Борсук Юрий Геннадьевич
Тренерский совет
1. Мочалов Евгений Вениаминович
2. Ковалев Андрей Васильевич
3. Заяц Елена Евгеньевна
Детско-юношеская комиссия
1. Мерибанов Симеон Эдуардович (Минск)
2. Якушев Василий Александрович (Минск)
3. Бондарь Татьяна Владимировна (Минск)
4. Сидореня Александр Борисович (Брестская область)
5. Жуков Николай Васильевич (Витебская область)
6. Кузнецова Лариса Юрьевна (Гомельская область)
7. Культиясов Михаил Игоревич (Гродненская область)
8. Саксонов Леонид Григорьевич (Могилевская область)
Комиссия по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями
1. Пархомович Ирина Станиславовна

Заместителями председателя ОО "БФШ" сразу же на отчетно-выборной конференции были назначены Александ Шамко, Сергей Артюхов и Николай Зарубицкий.

На конференции активное участие в обсуждении приняли представители регионов. Председатель Могилевской федерации шахмат Валерий Богданов поблагодарил руководство федерации за турниры, которые отдали проводить в областях. Например, проведение Первой Лиги в Могилеве дало существенный толчок в развитии шахмат как для работы с местными властями и спонсорами, так и самым юным шахматистам.
Председатель Гродненской федерации Андрей Малюш поднял вопросы создания реестра судей. Председатель Витебской федерации Александр Сарбай предложил идею зональных отборочных турниров, а также посетовал на недостаточное внимание федерации к ветеранским шахматам. Владимир Веремейчик попросил донести информацию об открытии музея шахмат в РЦОПе, чтобы все заинтересованные люди могли поделиться интересными шахматными экспонатами. Вячеслав Эльберг высказал пожелание ответственнее подходить к вопросам составления календаря. Лариса Кузнецова подняла острый вопрос по присвоению разрядов и званий шахматистам. Дискуссия проходила очень живо и интересно. Вновь избранный председатель Анастасия Сорокина пообещала на ближайших заседаниях исполкомов уделить внимание всем вопросам, которые были затронуты на отчетно-выборной конференции.