5-я республиканская спартакиада школьников. г. Могилев. Итоги.

18 июня 2010

Сегодня состоялся седьмой, последний тур Спартакиады.
Гомельская область уверенно отфиксировала третье место, отдав команде Гродненской области всего пол очка. У гродненских шахматистов сопротивляться не было ни моральных, ни физических сил. Гродненская область замкнула турнирную таблицу.
Принципиальным был матч Витебской и Минской областей. Витебская команда одержала волевую победу, уступая по ходу матча. Удалось довести до победы две последние партии. В итоге Витебская область вырвала 5 место, оставив Минскую область на шестом.
Матч лидеров начался с быстрой ничьей на первой доске, что явилось бесспорным успехом для хозяев, устоять чёрными против Ромы Гриба нелегко, но Мише Садовскому это удалось. Затем на четвёртой доске Шепетюк одолел Крейнгауза, который не разобрался в позиции и сгорел в цейтноте. Могилевчане ответили уверенной победой Кусенковой над Бейненсон, которая провела самый неудачный турнир за последнее время. В партии Семенюк — Шеремет после некоторых осложнений получился битоничейный ладейный эндшпиль. На шестой доске Евдокимова попала под связку, потеряла пешку. Колядич уверенно реализовала перевес и брестчане повели. Всё решалось на второй доске, где в партии Харланов — Сегодник белые имели позиционный перевес и лишнюю пешку, что явилось следствием слишком экстравагантного дебюта: 1.е4 е5 2.Кf3 Фе7.
Победа делала чемпионами хозяев, но тут Валентин дрогнул, зевнул элементарный двойной удар, остался без фигуры и проиграл. Команда Брестской области победила 4: 2 и стала победителем Спартакиады, отодвинув Могилёвскую область на второе место. Победа досталась брестчанам закономерно, нервы в решающий момент у них оказались крепче.
На закрытии главный судья В. М. Эльберг отметил хорошую организацию и высокую культуру проведения шахматных соревнований, характерную для Могилёва.
Кроме официальных наград (кубка, медалей и дипломов) были вручены специальные призы от МГ Сергея Каспарова (их было два, а не один, как сообщалось ранее). Приз за лучшую партию получил Роман Гриб за победу над Будковским. Стало традицией определять мисс турнира. В голосовании уверенно победила Анастасия Лукьяненко из Гомельской области.

Партии матча Брест — Могилев

Огромная благодарность за предоставленную информацию и фотографии Леониду Саксонову

17 июня — третий день Спартакиады.

В пятом туре состоялись два пока самых напряжённых и зрелищных матча Спартакиады. Гомельская область оказала ожесточённое сопротивление Брестской, а Минск — хозяевам. Могилёвской команде удалось в упорной борьбе одержать минимальную победу, а вот брестчане дрогнули и сыграли матч вничью. Решающей стала партия Бейненсон — Лукьяненко, в которой белые просрочили время в достаточно простом ничейном пешечном эндшпиле, несмотря на добавку 30 секунд за ход.
Минская область достаточно спокойно обыграла Гродненскую — 4: 2.

В шестом туре чувствовалось, что многие игроки устали.
Впервые встретился сухой счёт. Это Гродненская область без сопротивления легла Брестской. Минская область сопротивлялась могилевчанам гораздо упорнее и счёт 5: 1 не должен вводить в заблуждение, класс сказался в самом конце тура.
Команда Витебской области, до этого проигравшая все матчи, упёрлась против Минска и добыла первую ничью.В итоге лучшие шансы на третье место теперь у гомельчан. А в решающей схватке завтра встретятся команды Брестской и Могилёвской областей, причём хозяев устраивает ничья. Исход этого матча определит не только умение играть в шахматы, но и физическая подготовка и морально — волевые качества команд.

16 июня прошли третий и четвёртый туры.

В третьем туре Витебская область несколько неожиданно уступила Гродненской, 2,5: 3,5. На первой доске Россихин одержал сенсационную победу над Безлюдовым. Минск в упорном и напряжённом матче минимально одолел гомельчан. Брестчане ожидаемо выиграли у Минской области 4: 2. В этом матче обращают на себя победы Степанова над Шепетюком и А.Корбут над Бейненсон, т. е. проиграли чемпионы страны в своих возрастах. В чём же причина неудач фаворитов? Скорее всего она в обычной недоооценке соперников, особенно опасной в командных турнирах. И если брестчане отделались лёгким испугом, то Витебской области поражение лидера стоило матча.

В четвёртом туре с одинаковым счётом 5: 1 Минск обыграл Гродненскую область, а могилевчане — Витебскую. Чуть более упорное сопротивление Минская область оказала Гомельской — 2: 4.
Лидируют со стопроцентным результатом команды Брестской и Могилёвской областей и шансы на суперфинал в последнем туре растут, хотя не все команды, наверное, с этим согласны. В борьбе за третье место лучшие шансыу Минска.

Партии матча Брестская обл.-Минск
Партии матча Гомельская обл.-Витебская обл.
Гродненская обл.-Могилевская обл.
Партии матча Витебская обл.-Гродненская обл
Партии матча Минск-Гомельская обл.
Партии матча Минской обл.-Брестская обл.
Протоколы 1-4 туров
ТАБЛИЦА СПАРТАКИАДЫ

Благодарим за информацию Леонида Саксонова

Сегодня, 15 июня в Могилёве стартовал шахматный турнир в программе 5-й республиканской Спартакиады школьников

В первом туре наиболее принципиальным был матч Могилёвской и Гомельской областей. На 1 и 3 досках победили хозяева, остальные партии завершились вничью, в итоге 4: 2 — победа Могилева.
В матче Минск — Минская область шёл обмен ударами — 3: 3 без ничьих! Брестская область быстро повела против Витебской 3:0, но во всех оставшихся партиях брестчане стояли хуже. Но всё же класс сказался и на двух досках им удалось устоять, в итоге 4: 2.

Во втором туре хозяева одолели Гродненскую область 5: 1 при двух ничьих, несмотря на безалаберное разыгрывание дебюта в некоторых партиях. Брестчане не оставили шансов Минску — тоже 5: 1. Наиболее упорным был матч между Витебской и Гомельской областями. Минимальную победу, 3,5: 2,5 одержали гомельчане.

Таким образом, после 2 туров лидируют, как и ожидалось, Брестская и Могилёвская области, по 4командных очка из 4. Интересно, что между собой они встречаются в последнем туре.
Очередные 2 тура состоятся завтра.

Сегодня также стало известно, что международный гроссмейстер из Могилева — Сергей Каспаров — учредил приз за лучшую партию Спартакиады. Теперь у участников появился еще один прекрасный стимул к творчеству!