Турнир посвященный Дню учителя.

25 сентября 2018

Положение о проведении турнира по шахматам,
посвященного Дню учителя.

1. Время и место. Соревнования проводятся в СДЮШОР по шахматам и шашкам (г. Минск, ул. Раковская, 24) с 5 октября по 7 октября 2018 г. по швейцарской системе в 9 туров общим турниром с раздельным зачетом среди мальчиков и девочек.
2. Участники. К участию допускаются все желающие шахматисты 2010 г.р. и младше.
3. Судейство обеспечивается Главной судейской коллегией: Главный судья Черепов Алексей Львович, НК (тел. + 375 29 257 09 20), Главный секретарь Хамицкий Сергей Иванович, Арбитр ФИДЕ, НК. В спорных ситуациях решение Главного судьи является окончательным.
4. Регистрация участия и взносы. Взнос за участие в турнире составляет 12 рублей. В случае неуплаты взноса в установленные Положением сроки спортсмен с согласия Главного судьи может быть допущен к участию исключительно со 2-го тура. Турнирный взнос в этом случае увеличивается на 50%.
Регистрация участников с уплатой турнирного взноса будет осуществляться с 1-го по 4-е октября с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) и 5 октября с 9.00 до 13.00 в помещении СДЮШОР по шахматам и шашкам в кабинете бухгалтерии.
Количество участников ограничено до 100 человек, определяет очередность регистрации.
5. Программа соревнований и система проведения.
5.10.: 16.15 - открытие соревнований, 16.30 – 1-3 туры.
6.10: 15.00 – 4-6 туры;
7.10: 12.00 – 7-9 туры;
Каждый последующий тур начинается через 10 мин после окончания предыдущего
Через 20 минут после окончания последнего тура - закрытие соревнований.
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров согласно действующим правилам ФИДЕ с учётом изменений и дополнений на день начала соревнований. Контроль времени 15 минут на партию + 10 сек/ход каждому участнику. Участник, пропустивший партию без уважительной причины и не предупредивший ГСК, в жеребьёвку следующего тура не включается.
6. Определение мест. Места участников определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников применяются дополнительные коэффициенты: 1. Личная встреча (результат в той же очковой группе), 2. Усеченный коэффициент Бухгольца (без учета наихудшего результата); 3. Коэффициент Бухгольца; 4. Коэффициент Бергера.
7. Награждение. Победители и призеры соревнований награждаются кубками (за I место среди мальчиков и среди девочек), медалями и дипломами. Также предусмотрены денежные призы, размер и количество которых будет зависеть от количества участников.
8. Расходы. Расходы, связанные с проездом, питанием, размещением участников и сопровождающих лиц, несут они сами либо командирующие организации. СДЮШОР по шахматам и шашкам несет эксплуатационные и накладные расходы за счет средств 30% фонда турнирных взносов. 70% фонда турнирных взносов направляются на денежные призы лучшим участникам, приобретение медалей и дипломов, организационные расходы, расходы по оплате работы и питания судей.


Организатор оставляет за собой право вносить обоснованные изменения в данное Положение