о проведении республиканского турнира по шахматам

1. Цели и задачи
• популяризация шахмат среди детей в Республике Беларусь;
• повышение спортивного мастерства юных шахматистов Беларуси;
2. Место и сроки проведения
Соревнование проводится 04 июня 2016 года в помещении Школы Шахмат (г.Минск, пр-т. Независимости, 85Г, пом. 86).
3. Организаторы турнира
Проведение турнира осуществляет Школа Шахмат (г.Минск). Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию. Главный судья соревнований Наталья Попова. Директор турнира – Анастасия Сорокина, международный арбитр.
4. Участники соревнования
К участию в соревновании допускаются:
мальчики и девочки, занявшие 1 – 3 места в отборочных турнирах «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2006 г.р. и старше», «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2007 г.р.», «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2008 г.р.», мальчики, занявшие 1 – 3 места в отборочном турнире «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2009 г.р.» – ПЕРВАЯ ГРУППА;
девочки, занявшие 1 – 3 места в отборочном турнире «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2009 г.р.», мальчики и девочки, занявшие 1 – 3 места в отборочных турнирах «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2010 г.р.», «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА для детей 2011 г.р. и моложе» – ВТОРАЯ ГРУППА.
мальчики и девочки, получившие wild card от директора турнира.
Полный список спортсменов, допущенных к участию в суперфинале турнира «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА 2016», опубликован в Приложении 1 к данному ПОЛОЖЕНИЮ.
Предварительная регистрация участников турнира осуществляется до 01 июня по телефону Школы Шахмат +375 29 3 631631.
В случае не подтверждения участия в указанный срок или в случае отказа кого-либо из основных участников (Приложение 1) кандидатский список формируется из участников этапов турнира «ПРОХОДНАЯ ПЕШКА», занявших 4, 5 места и т.д. Замена участника производится в той же возрастной категории.
5. Система проведения соревнования
Соревнования проводятся по нокаут-системе при 16 участниках в каждой группе.
При жеребьёвке турнирной сетки учитывается:
• место, занятое в отборочном турнире;
• % очков, набранных в турнире.
Каждый раунд состоит из 2-х партий. Контроль времени – 10 минут на партию каждому участнику. При ничейном счёте играется одна решающая партия с контролем 5 минут белым и 4 минуты чёрным до конца партии. Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший чёрными.
16:00 – 16:50 – 4 раунд (финал, матч за 3-е место);
17:00 – закрытие турнира, награждение победителей и призёров.
7. Порядок награждения победителей и призеров соревнования
Победители и призёры соревнований (2-е и 3-е места) награждаются кубками, медалями, памятными дипломами соответствующих степеней и призами. Каждый участник турнира получит памятный диплом и приз.
Организаторы соревнования оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в данное ПОЛОЖЕНИЕ.