«Зона комфорта: плюсы и минусы»

Эта статья будет не совсем о шахматах, но и о них в том числе. Дело в том, что с этой темой я сталкивалась не однажды. Да и, мне кажется, каждый хоть раз задумывался о своей жизни в плане “рутинности”.

“Зона комфорта — своего рода устоявшийся личный мирок, где все знакомо и уютно. Всегда легче находиться там, где чувствуешь себя в безопасности, — и неудивительно: инстинкт самосохранения толкает нас искать спокойное местечко.

Но продуктивно ли это — жить, не выходя за пределы тихой гавани? Нет, потому что это сильно ограничивает возможности роста. Не пробуя новое, не стремясь преодолеть границы привычного, человек рискует остановиться в развитии, упустить шанс реализовать свои мечты.“

Именно эти строки подтолкнули меня на развитие данной темы. Думаю, никто не станет возражать,если я возьму еще пару идей из первоисточника, ведь большинство моих читателей ни за что не стали бы там искать что-то полезное и интересное. А я нашла, и решила поделиться с вами.

Но начнем по порядку.

Я бы сама не стала читать такую “научную” статью, если бы не ее жизненность. Взять хотя бы частный шахматный случай: всем приятно потихоньку реализовывать перевес, без риска, так сказать, но часто ли это удается? В моей практике — крайне редко. Если соперник играет крепко, то он всегда найдет способ “подкрутить”, и борьба разгорится с новой силой, несмотря на значительный перевес на вашей стороне.Поэтому очень важно научиться выходить из своей зоны комфорта! Пускай маленькими шажками, постепенно, но все же вносить в свою жизнь разные краски и учиться чему-то новому!

Еще один случай помог мне решиться на разбор этой темы в своем блоге.Недавно закончилась Универсиада 2014 по шахматам. Я представляла команду БГУФК на первой доске. И вот можно сравнить два тура: первый и последний.

В первом я не сделала сильнейший ход, ввиду необходимости жертвовать фигуру в одном из главных вариантов. Я понимала, что компенсация, а скорее и преимущество, мне гарантирована. Но привычка размеренности и продуманности, игра за команду и так далее не позволили мне перебороть себя и сделать лучший ход. С последовавшей длительной позиционной борьбой и отсутствием удовлетворения от игры еще можно было бы смириться, а вот то, что я еще раз наступила на одни и те же грабли, усугубила привычку не рисковать — вот с этим мириться нельзя! Заядлый курильщик и алкоголик говорят, что “в последний раз”, что больше не будут… Но привычка дело такое… От нее просто так не избавиться, надо работать над собой и перестраиваться!

А вот последний тур вызывает противоречивые чувства. Да, я ошиблась: можно было просто забрать пешку и постепенно выиграть партию, но я решила пожертвовать фигуру и получить инициативу. С чисто шахматной точки зрения следовало не рисковать, но, учитывая предыдущий опыт, рискнула. Итог — выиграла благодаря промаху соперника. И тут дело совсем не в результате партии, а в том, что я смогла сделать маленький шажок на пути избавления от оков консервативной рациональности.

Первый тур.

Объективно лучший ход — 10. h3!? с идеей после 10… Сf3, 11. Фf3 получить возможность спокойно развивать фигуры без потери темпов. Однако нужно оценить последствия 11… Сd4, 12. Лаd1 — Ce3, 13. Cg6. Дальше сильнейшим продолжением является 13… Фа5, 14. Сh7 — Крh7, 15. Фе4! — Крg7, 16. Фе3 +/- с атакой, и “желанием подкрепиться” пешками соперника.

Хотя одно дело — анализировать дома, и совсем другое — решиться на жертву за доской, учитывая, что соперник явно слабее в позиционной игре… Я же сыграла 10. с3 и получила заветное очко лишь спустя несколько часов напряженной игры.

Тур последний.

Напрашивается 23. Фb4! с чистой лишней пешкой.

Но тут… я решила взбунтоваться и покинуть зону комфорта 23.Сh5?! …

Дальше последовало: 23… gh, 24. Фg3 — Крf8, 25. Фg5.

Здесь черные вместо сильного 25…е5! =+ / — /+ ответили25… Лed8?? попав под сильнейшую матовую атаку 26. Лg3 +- Кре8,27. Фf5!- Крf8, 28. Фh7 — e5, 29. de — Ke5, 30. fe — de, 31. Фg8 — Кре7, 32. Фf7 — Крd6, 33. e7 — Ле8, 34. Фf6 и черные сдались.


 
Знаю, примеры не самые удачные. Но даже тут видно, насколько важно не боятся что-то менять. Другое дело, что любые перемены нужно осуществлять постепенно. Если попытаться изменить сразу все, то ничего хорошего из этого не выйдет, только есть большая вероятность растерять мотивацию. Таким образом, следует начинать с легких целей и с каждым шагом усложнять их!

А еще важно научится не корить себя за неудачи. Невозможно выполнить какое-то новое действие безошибочно, всегда будут недочеты, сбои. Мы же не роботы, и нужно просто стараться выработать новую хорошую привычку и больше не наступать на “любимые” грабли!

Если же вы все еще не осознали необходимость расширения своих границ возможностей, подумайте вот над этим примером.

В одном зоопарке медведя долго держали в такой тесной клетке, что он мог сделать только четыре шага в одну сторону, развернуться и идти обратно. Целыми днями несчастный косолапый бродил туда-сюда, пока спустя несколько лет ему не достался вольер просторнее. Думаете, мишка осознал свое счастье и разгулялся? Нет, он так и продолжал делать четыре шага в одну сторону и еще столько же обратно. Привычка не позволила медведю осознать, что теперь прутья клетки существуют только в его воображении…

Самое примечательное, что только 10% людей, решивших изменить свою жизнь, делают это добровольно. Большинству просто необходим “пинок судьбы”, чтобы ощутить необходимость перемен… А ведь мудрость гласит: “ Если тебе плохо, изменись, чтобы стало хорошо. Если тебе хорошо, изменись, чтобы не стало плохо!” В застое никогда не было и не будет ничего хорошего.

Еще одним красочным примером умения выходить из зоны комфорта является чемпионство Виши Ананда на недавнем турнире претендентов. Мало кто верил в то, что этот шахматист, находящийся явно не в расцвете сил, сможет конкурировать с ведущими спортсменами мира, не говоря уже об Ароняне, явно превосходящем в расчете вариантов. Но что особенного именно в турнире претендентов? А то, что по накалу страстей это соревнование уступает лишь матчу за звание Чемпиона Мира! И победить здесь мог лишь сильный, выносливый человек, умеющий подчинить эмоции разуму. Я считаю, что в этом турнире только Ананд смог приблизиться к состоянию относительного спокойствия. Быть может благодаря индийской философии, правильной расстановке ценностей? Не мне об этом судить. Но то, что человек сумел показать на что способен, в ситуации дискомфорта, в период нешуточных волнений, заслуживает огромного уважения! И, мне кажется, нам есть чему у него поучиться! И речь даже не о шахматной составляющей успеха, а конкретно об эмоциональной стороне вопроса. Надо научиться преодолевать себя, выходить из своей зоны комфорта. Пускай в мелочах, пускай постепенно, но привыкать к трудностям, пересиливать себя. Тогда, в какой-то момент, вам будет уже не важно, что подумают другие, получится у вас или нет, вы просто будете добросовестно делать свое дело, а результат придет сам собой. Ведь стоит раз преодолеть себя, и вы почувствуете, как начинает приходить уверенность в своих силах!

Не вдаваясь в детали турнира, достаточно лишь обратить внимание на партию Аронян — Ананд.

Вишванатану достаточно было сделать ничью, в то время как Левону явно нужна была победа. И вот на 3 ходу белые применили довольно редкий маневр, который черные вряд ли ожидали: 3. Фb3. Перед Анандом встал непростой вопрос: что же делать? Можно, конечно, сыграть 3… dc или 3… Кf6, что привело бы к затяжной позиционной борьбе, выиграть в которой белым было бы очень трудно. Скорее всего, большинство шахматистов на месте черных предпочли бы не рисковать, но не Виши. Последовало 3… d4!? — объективно самый разумный ход, использующий временное замешательство белых фигур. Однако после это хода борьба явно обостряется,черные вынуждены жертвовать пешку и идти на домашние разработки соперника (не может быть, чтобы Левон не анализировал этих вариантов). Тем не менее, понимая всю ответственность принятого решения, учитывая подготовленность соперника и его силу в тактической игре, Ананд идет на осложнения!

Далее было: 4. е3 — с5, 5. Фb5 — Kc6, 6. Фс5 — е5, 7. Фb5 (7. Фd5 — Фс7!? =+) — а6, 8. Фb3

 

Здесь черные ошиблись: следовало вместо 8… Сс5 сыграть 8… Кf6!, не лишая себя разных дополнительных возможностей (например, перевод коня на с5). Есть такое детское правило игры в дебюте: выводи сначала те фигуры, в местоположении которых ты уверен! (мы же не знаем, где конкретно понадобится слон: быть может, его место на b4, или на спокойной клетке e7… в то время как конь явно пригодится на f6). Правило примитивное, но очень часто работает.


 
Жертва оказалась корректной, и, даже несмотря на неточности черных, партия вскоре завершилась вничью. Не пожертвуй Ананд пешку, никто не знает, чем бы все закончилось. Кстати, в позиции, где соперники согласились на ничью, Левону скорее всего следовало продолжить борьбу (позиция была примерно равна, но все же лишняя пешка у белых по-прежнему оставалась), однако для этого пришлось бы покинуть зону комфорта…Призывая вас постепенно выходить из зоны комфорта, я вовсе не советую сразу совершать что-то экстраординарное (например, великий физик Ландау в молодости тренировал смелость, гуляя по улице с воздушным шариком, привязанным к шляпе), а просто предлагаю начать с чего-то!

Возможно, кто-то из вас давно хотел начать бегать по утрам? Так чего же вы ждете, а? Понятно, что, начав “с понедельника”, у вас вряд ли получится бегать каждый день. Рано или поздно банальная лень непременно позовет вас обратно в уютную берлогу. Вы будете утешать себя тем, что положительные результаты и так уже достигнуты. Но если поддаться, весь эксперимент пойдет насмарку! Останется лишь галочка с пометкой “Пробовал. Не мое”.

Вы думаете, что учить и наставлять может каждый, а показать достойный пример некому? Так вот знайте: я — ужасная лентяйка, и мне, как и всем нормальным людям, сложно заставить себя встать утром на час раньше и выйти на пробежку, но я понимаю необходимость этого дела. Да, конечно, у меня не получается бегать каждый день, да и не только бегать, но и просто формировать другие нужные и полезные привычки, однако не стоит забывать про правило “не критиковать себя”! Главное — у меня есть цель, и я достигну ее, рано или поздно!

И напоследок.

Выход из зоны комфорта сравнивают с обучением езде на велосипеде. Сначала падаешь, до крови обдираешь коленки, зато потом обретаешь умение на всю жизнь.

Подумайте над таким знаменитым девизом: “Мой страх перед чем-то означает, что я должен это сделать”. Мне кажется, не стоит воспринимать его буквально, но что-то в этом есть!

Тему комфорта можно обсуждать очень долго, трудно прийти к единому мнению по данному вопросу. Но если вы сделаете правильные выводы, то ваша жизнь, несомненно, изменится в лучшую сторону!

Для меня очень важно Ваше мнение. Буду ждать отзывов, вопросов, замечаний и предложений!

nastassia.chess@gmail.com

http://vk.com/id85318425

С уважением,

Ваша Nastassia