Международный турнир, посвященный Дню рождения Д.И. Бронштейна.

18 февраля 2023


Все призеры соревнований:
Победителем турнира в общем зачете стал фаворит соревнований Сергей Жигалко (8,5 очков). По дополнительным показателям второе место у мастера ФИДЕ Максима Царука (8,5 очков). Третий - международный гроссмейстер Андрей Горовец (8 очков).

Памятные призы от ОО "БФШ" получили самый младший участник турнира Логвинов Альгерд (2016 г.р.)

и самый возрастной шахматист Борис Устюгов (1938 г.р.). Пожалуй, только в шахматах могут соперничать между собой участники разница в возрасте между которыми составляет 78 лет!

Тройка лучших среди девушек.

Лучшие среди юношей.

Лучшие среди женщин.

Подарки и денежные сертификаты от ОО "БФШ" получили: лучшие среди юношей и девушек в возрастной категории 2013 г.р. и моложе,

лучшие в возрастной категории 2009 г.р. и моложе,

а также в возрастной категории 2005 г.р. и моложе.

Женский и ветеранские призы.
Также денежные сертификаты получили шахматисты занявшие 4-8 места в общем зачете. Благодарим всех участников турнира за прекрасный шахматный праздник, который прошел в эти выходные в Минске. В следующем году к 100-летию Д.И.Бронштейна ОО "Белорусская федерация шахмат" совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь планируют провести еще более грандиозный шахматный турнир с классическим контролем.


Фото с турнирных залов:








































Для обладателей званий GM, WGM, IM, WIM допускается участие без взноса.
Оплата производится по ссылке на официальном сайте ОО «БФШ» https://openchess.by/bfsh/oplatavznosovbronshtein/ или на расчетный счет ОО «БФШ»:
Реквизиты ОО «Белорусская федерация шахмат»:
220005 г. Минск, пр.Независимости, 49 к.30
"БСБ БАНК"
УНП 100376428
р/с в формате «IBAN» - BY52 UNBS 3015 0032 9000 8000 0933 в ЗАО «БСБ БАНК»,
код (BIC) - UNBSBY2X — текущий в белорусских рублях.


Количество участников ограничено.
Иностранные игроки для участия в турнире должны иметь идентификационный номер (FIDE ID), без которого регистрация невозможна.
Предварительная регистрация осуществляется до 16 февраля 2023 года путем отправки заявки на адрес электронной почты javaminsk@mail.ru Якушев Василий Александрович (тел. +375 29 6908789). Предварительно зарегистрировавшиеся и уплатившие турнирный взнос игроки гарантируют себе участие в турнире.

5. Программа турнира
18 февраля
Окончательная регистрация участников турнира – с 10:00 до 13:30.
Техническое совещание и открытие – 14:30
Первый тур – 15:00
Второй тур – 16:00
Третий тур – 17:00
Четвертый тур – 18:00
Пятый тур - 19:00
19 февраля
Шестой тур – 11:00
Седьмой тур –12:00
Восьмой тур – 13:00
Девятый тур – 14:00
Десятый тур – 15:00
Закрытие, награждение победителей – 16:15

6. Определение победителей
Итоговые места определяются по наибольшему количеству набранных очков (выигрыш партии – 1 очко, ничья – пол-очка, проигрыш партии – 0 очков).
В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):
• личная встреча;
• усеченный коэффициент Бухгольца;
• коэффициент Бухгольца;
• коэффициент бергера.

7. Награждение победителей
Призовой фонд турнира обеспечивает ОО «Белорусская федерация шахмат». Гарантируемый первый приз 1200 белорусских рублей + кубок.
Также запланировано не менее 8 общих призов. Предусмотрены специальные призы – детский (до 14 лет), юношеский (до 18 лет), ветеранский, женский. Один участник может получить только один приз (максимальный). Призы не делятся. Окончательное число призов, категории и их размер зависят от суммы собранных взносов и будут объявлены после первого игрового дня. 30% от суммы взносов удерживаются для компенсации организационных расходов ОО «БФШ», оставшаяся часть турнирных взносов добавляется к призовому фонду турнира.
Налоги с призов будут удержаны согласно действующему законодательству Республики Беларусь.
ОО «Белорусская федерация шахмат» перечисляет призы победителям и призерам по безналичному расчету в течение месяца после предоставления необходимых данных, которые будут указаны в сертификатах, выдаваемых на награждении.

8. Условия приема
Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением участников, тренеров, сопровождающих лиц несут командирующие их организации. Вопросы бронирования и оплаты мест проживания решаются участниками самостоятельно.

9. Протесты
Апелляционный комитет состоит из трех человек, которые будут избраны на техническом совещании.
Протесты на решение главного судьи могут подаваться только в письменном виде в течение 15 минут после окончания очередного тура с взиманием залоговой суммы в размере 100 белорусских рублей.
В случае отклонения протеста деньги поступают на счет ОО «Белорусская федерация шахмат» для формирования призового фонда турнира. Решение апелляционного комитета является окончательным.

10. Дополнительные условия
В случае неявки на партию (без предупреждения судейской коллегии) участник не включается в жеребьевку следующего тура.
Во время тура игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и (или) другие электронные средства связи. Если такие, либо подобные устройства издадут звук или игрок воспользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа.
Время допустимого опоздания на тур – 15 минут.

11. Особые условия
Организаторы оставляют за собой право внесения обоснованных изменений в Положение.
Ответственность за состояние здоровья несут сами участники или сопровождающие их лица. Шахматисты, имеющие явные признаки острой респираторной инфекции, не будут допущены к соревнованию и могут быть исключены из него.
В части обеспечения надлежащего уровня проведения соревнований, а также недопущения распространения заболевания COVID-19 и ухудшения эпидемиологической обстановки со стороны организаторов турнира будут предприняты все необходимые меры по соблюдению международных и республиканских санитарных стандартов.
Настоящее Положение является официальным приглашением на турнир.

Контакты:
Директор турнира – Гинзбург Владимир Ильич, +37529 678 81 06
vlad_ginzburg@mail.ru
Главный судья турнира – Стрелец Игорь Иванович,
istrelets@tut.by
Главный секретарь турнира – Якушев Василий Александрович, +37529 690 87 89
javaminsk@mail.ru