Первенства Беларуси по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 12, 14 лет и 16 лет.

22 августа 2021
Итоговые результаты (блиц):

Итоговые результаты (рапид):

Фото с места игры:














В программе стартующего первенства страны предусмотрено как культурная программа, так и дополнительное шахматное соревнование.

В пятницу желающих ждет экскурсия по одному из красивейших городов нашей страны.
В Гродно каждый может найти для себя любимое место, в настоящее время в нем сочетается колорит одного из древнейшего городов Европы и наследие советской эпохи. На индивидуальной пешеходной экскурсии Вы сможете познакомиться с богатой историей города, проникнутся атмосферой культурной столицы Беларуси. Знакомство с городом начнется с сердца нашего города -Замковой горе. Вы увидите Старый замок, построенный для короля Стефана Батория в XVI веке. В уютном дворике соседнего Нового замка познакомитесь с событиями, связанных с разделом Речи Посполитой.
Если сердце Гродно на Замковой горе, то его душа – это Борисоглебская церковь XII века. Будет интересно узнать о ее архитектурной и исторической уникальности. Не забудем Вас познакомить и с костелом Святого Франциска Ксаверия, легко узнаваемый по белоснежному фасаду. По-новому посмотрите на пешеходную улицу, где Вам расскажут, как Гродно стал городом трех конфессий, где мирно уживались белорусы, литовцы, поляки, евреи, украинцы и русские, при этом сохраняя белорусский характер. При желании, в ходе пешеходной экскурсии, Вы сможете приобрести что-либо на память из самого европейского города Беларуси, и просто насладиться прогулкой по холмам над рекой Неман, по уютным улочкам и аккуратным площадям.
АВТОБУСНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГРОДНО + ПОСЕЩЕНИЕ НОВОГО ЗАМКА И ВЫСТАВКИ «В МИРЕ САМОЦВЕТОВ»
20 АВГУСТА В 16.30 (ВОЗЛЕ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА)
Расписание экскурсии:
16.30 – сбор возле Дворца творчества (место игры).
17.00 – посещение Нового замка.
17.50 – посещение выставки самоцветов.
18.30 – обзорная экскурсия по Гродно.

Предварительная запись:
Трус Ирина Юрьевна: +375297687621, электронный адрес: IRTYA@YANDEX.BY или у организаторов турнира.
Стоимость экскурсии 20 рублей (в стоимость включены входные билеты в музеи)

В субботу 21 августа 2021 года в помещении «Дом науки и техники», каб. №503 и №501 по ул.Горького,72 в г.Гродно пройдет блиц-турнир с гандикапом. Начало в 18.00. Контроль времени 5 минут на партию каждому участнику, без добавления. Данное соревнование очень демократичное, в котором сильнейший дает фору менее мастеровитому участнику. Так, кандидат в мастера играет с 1 разрядом 4 мин на 6 мин.; со 2 разрядом 3 мин на 7 мин.; с 3 разрядом 2 мин на 8 мин.; с 4 разрядом 1 мин на 9 мин.
ВЗНОС – 15 рублей.
Запись у организаторов детского первенства РБ или на электронную почту marina.aleksandrovich.75@mail.ru. Количество мест ограничено (60).123

Регламент
первенства Беларуси по быстрым шахматам и блицу
среди юношей и девушек до 12 лет (2009 г.р. и моложе),
до 14 лет (2007 г.р. и моложе), до 16 лет (2005 г.р. и моложе).

Время и место проведения 20-22.08.2021 г., в г. Гродно в помещении УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» по адресу: г.Гродно, Коложский парк, 1.

Условия проведения соревнований:
Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами ФИДЕ, Положением о проведении республиканских соревнований на 2021 год и настоящим Регламентом.
Соревнования проводятся шестью отдельными турнирами для юношей и девушек по швейцарской системе в 9 туров.
Контроль времени: быстрые шахматы – 15 мин. на партию + 10 сек. на ход, блиц – 3 мин. на партию + 2 сек на ход.

Программа соревнований^
Предварительная регистрация участников до 18.08.2021 г. на эл. адрес: rosig@mail.ru с пометкой «ПРБ».
20.08
– регистрация участников - 11.00 – 12.30;
- техническое совещание – 12.45,
- открытие – 13.00;
- блиц (1-9 туры) - с 13.30.
21.08
– регистрация на рапид - 9.00 – 9.40;
- открытие – 09.45;
- рапид 1-3 туры 10.00 – 13.00;
- обед 13.00-14.30;
- рапид 4-6 туры 14.30 – 17.30;
22.08
- рапид 7-9 туры 9.00 - 12.00;
- закрытие соревнований - 12.20 (ориентировочно).
Организаторы соревнований оставляют за собой право изменить систему проведения и количество туров в зависимости от количества участников.

Участники соревнований:
К участию допускаются только члены БФШ, не имеющие задолженности по оплате членских взносов и прошедшие отбор в соответствии с квотами, установленными детско-юношеской комиссией БФШ.
Допускается участие дополнительных спортсменов (сверх квоты) при условии уплаты в установленном порядке турнирного взноса: 2 базовые величины – для участвовавших в отборочных соревнованиях; 4 базовых величины - для не участвовавших в отборочных соревнованиях (согласно Положению о республиканских соревнованиях на 2021 год). При регистрации в день соревнований в судейскую коллегию необходимо предоставить квитанцию об оплате.
Просьба руководителям областных федераций прислать список доп. игроков до 20.00 18.08.2021 г. на эл. адрес: rosig@mail.ru с пометкой «ПРБ».
Реквизиты для оплаты:
ГОО ОО «БФШ» (УНП 500842843) BY10MMBN30153000000101502773 в ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ», код банка MMBNBY22.

Внимание: в заявке в обязательном порядке указываются следующие данные на каждого спортсмена: фамилия, имя, дата рождения, территориальная (город) принадлежность, физкультурно-спортивное общество, специализированное учебно-спортивное учреждение, спортивный разряд (или звание), отметка о допуске врача. Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в турнире не допускаются.

Определение победителей:
В случае равенства очков у 2-х или более участников порядок мест определяется с учетом следующих дополнительных показателей:
- усеченный коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бухгольца;
- коэффициент Бергера;
- в случае равных показателей при дележе призовых мест - дополнительное блиц-соревнование (армагеддон) в день последнего тура.

Награждение:
Победители турниров награждаются кубками, дипломами 1-й степени и медалями, призеры – дипломами и медалями соответствующих степеней.

Протесты:
Участники соревнований могут подавать протесты, если считают, что были нарушены правила или совершена судейская ошибка. В этом случае подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет. Одновременно с протестом вносится залог в размере двух базовых величин. В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается. Несвоевременно поданный протест не рассматривается. Не принимаются к рассмотрению протесты на результаты жеребьевки и итоговое распределение мест в турнире, в соответствии с установленными Положением критериями, за исключением протестов, связанных с техническими ошибками.

Иные условия:
В случае неявки без предупреждения на партию участник не включается в жеребьевку следующего тура.
Компьютерная жеребьевка осуществляется программой Swiss-Manager.
Во время партии участник может разговаривать только с арбитром или противником, насколько это разрешается правилами. В игровой зоне могут находиться только участники, судьи, за исключением случаев, когда иным лицом получено разрешение от главного судьи.
Во время тура игроку запрещается пользоваться мобильными и/или другими электронными средствами связи. Если такие устройства издадут звук или игрок воспользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа. Однако если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных правилами, его результат должен быть зафиксирован как «ничья». Игрок имеет право хранить такое устройство в своей сумке в игровой зоне при условии, что оно полностью выключено.
Если участник уронил фигуру и переключил часы, его соперник имеет право остановить часы и обратиться к судье. Судья может дать замечание. Если у пострадавшего на часах менее 30 секунд, ему добавляется 10 секунд.
Применяются правила статей А4 для рапида и B4 для блица.
Допустимое опоздание на партию: рапид – 10 минут, блиц – 2 минуты.

Мероприятия по предупреждению распространения инфекции вызванной коронавирусом:
С целью обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении спортивных мероприятий с целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом организаторы совместно с ГСК принимают меры по обеспечению:
- проведению осмотра участников, судей, тренеров (представителей) на наличие симптомов инфекционного заболевания;
- соблюдение масочного режима;
- установки дозирующих устройств с антисептиком для обработки рук в местах общего пользования;
- проведение влажной уборки помещения не менее 2 раза в день (перед соревнованиями и после окончания);
- проведение информационно- разъяснительной работы по профилактике коронавируса.

Председатель ГОО ОО «БФШ» Малюш Андрей Михайлович, моб. тел. +37529-2649413
Главный судья Росихин Игорь Сергеевич моб. тел. +37533-6550290
Главный секретарь Якушев Василий Александрович
Дополнительная информация
В последний день турнира юношам и девушкам 2011 г.р. и моложе, предлагается принять участие в турнире по рапиду «Черная пешка в TRINITI 2021». Место проведения – Торгово-развлекательный комплекс TRINITI, Беларусь, Гродно, пр-т. Янки Купалы, 87, https://triniti-grodno.by. 7 туров – рапид (10 мин. на партию + 5 сек. на ход). Время проведения: 13.30-18.30.