Черное море. Белая ладья.

10 июня 2018
Администрации ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска, родители членов команды выражают огромную благодарность Президентскому спортивному клубу во главе с Д.А. Лукашенко, Исполкому ОО «БФШ» и лично А. В. Сорокиной, руководству Федерации шахмат России, Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко за доставленную детям радость и незабываемые впечатления.
Четвертый раз в истории международного турнира в финале «Белой Ладьи» участвовала команда Республики Беларусь. Я не знаю почему ранее никто не поделился впечатлениями от этого яркого и масштабного события, но для меня это важно, и я решил рассказать о девяти днях, проведенных с командой на этих соревнованиях.
Три года назад, когда команда ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» в первый раз попала в финальный турнир Республиканских соревнований «Белая Ладья» я верил, что когда-нибудь команда выиграет финал и попадет в Дагомыс. И если в прошлом году нам не хватило половинки очка, то в этом году мы обеспечили себе 1 место за тур до окончания турнира. Тем не менее на закрытии в а/г Ратомка прозвучала фраза: «Ох, тяжело вам будет в Сочи». И я это понимал, но для начала в Сочи надо было еще добраться.
Федерация шахмат и руководство РЦОПа (прежде всего Раткевич О.И.) помогли с организацией отправки необходимих документов, а Зарубицкий Н.Н. приобрел максимально удобные билеты.
По прибытии в аэропорт Адлер нас встречал волонтер и через 50 минут мы уже были гостинице. Регистрация заняла не более 5 минут. Представляясь: - «Республика Беларусь», я не ожидал услышать восклицание: - «Анастасия Сорокина!!!»
Проверив паспорта, страховки и убедившись, что всё соответствует нам выдали карточки гостей и электронные ключи от комнат. С балкона 8 этажа наших комнат отчётливо были видны море и очертания гор.

Впереди было открытие Среди 79 российских команд и 21 иностранной была и наша команда в составе Ксении Зеленцовой, Евгения Абразевича, Никиты Дыля, Станислава Зайко и неделя борьбы за призы, мастер-классы с прославленными гроссмейстерами, различные игры и состязания и конечно купание в бассейне и Черном море.
Наша команда на открытии.
Фейерверк в честь открытия.
Безжалостный жребий определил нам в соперники сильную команду из Санкт-Петербурга, постоянно входящую в 10-ку лучших (в прошлом году были 5-ми, а в этом году завоевали третье место).
Боевая ничья благодаря лидерам команды Абрезевичу Е. и Зеленцовой К. приободрила меня и всю команду. Прямо во время тура организаторы отреагировали на моё замечание и исправили название нашей страны практически во всех документах. Если сначала стояла цель не упасть лицом в грязь, то после пятого тура хотелось превзойти результат Светлогорска, а может быть и вовсе замахнуться на медали. Перед восьмым туром задача казалась и вовсе реальной мы шли на шестом месте и при этом только наша команда и грозная Индия не знали горечи командного поражения. Увы, в матче с Арменией не вытянули наши лидеры и лишь победа Никиты скрасила результат. Славящаяся шахматной школой и великолепными традициями, армянская дружина заставила здраво посмотреть на нашу команду.
Ксения Зеленцова сыграла на своём уровне, набрав 8 очков из 9 возможных и заняла пятое место на своей доске.
Евгений Абразевич набрал 6 очков из 9 возможных на первой доске. Плюс 3 это может быть и не успех (учитывая, что команда играла в середине турнирной таблицы и чуть выше), но вполне приличный результат.
Никита Дыль набрал 4,5 очка и это приемлемый результат (в шахматах пятьдесят процентов не считается неуспехом). Никита заработал начальный рейтинг и на 1июля он будет 1647 пунктов.
Станислав Зайко набрал мало. Три очка на третьей доске это плохо. Для сравнения Лиза Щербакова в 2015 г. набрала 6.5 очков, Иван Липлянский в 2016 г.- семь, Женя Степкина в 2017-пять. Добери Стас до половины и мы могли быть четвертыми. В прочем все члены команды могли превзойти свой результат и пьедестал был вполне реален.
Не только их вина в этом. В Бобруйске на протяжении трёх лет не проводятся городские соревнования «Белая ладья». Учитывая силу нашей команды, ее допускают к областным соревнованиям. Все члены команды учащиеся Могилевской МОСДЮСШОР (директор В,С,Богданов). И если К.Зеленцова занимается по индивидуальному плану со старшим тренером сборной области Столяровым А.А., то остальные трое ребят в Бобруйском филиале МОСДЮСШОР. 7.5 очков из 18 на второй и третьей доске это результат не только Стаса Зайко и Никиты Дыля, но и оценка работы их тренеров (соответственно И.П.Мажейко и В.В.Артамонова.). При этом дети занимаются с семи лет и, на сколько мне известно, занятия не пропускают. Справедливость моих слов подтверждает и тот факт, что на младшей Республике среди девочек и мальчиков до восьми и десяти лет И.П. Мажейко не был представлен вообще, а В.В. Артамонов- О. Долотенко, занявшей 22 место из 25 участниц. И это при базе, которой позавидуют многие и при том, что В.С. Богданов находит деньги практически на все соревнования внутри Республики Беларусь. Недоработка личных тренеров, в моем понимании, главная причина нашего неуспеха. Дети старались, но сыграли они так, как были подготовлены.
О дополнительной программе могу сказать следующее.
Ксения участвовала во всех шахматных мероприятиях. Бурю чувств у меня вызвал блиц. Обыграв международного мастера Яндарбиева.
Рашида Магомедова (рейтинг в блице 2195) и подарила ничью Марку Глуховскому (на фотографии видна чёрная пешка на а7, про которую Ксения, увлекшись проведением пешки, просто забыла).
После шестого тура Ксения шла на первом месте с результатом 5.5 очка. И только неудовлетворенность результатом партии с М.Глуховским, усталость после игрового дня, сеанса одновременной игры с Евгением Наером, ночное время (около 12часов ночи), равно как и воля к победе соперников помешали ей реализовать преимущество в виде лишней ладьи в партии с В. Барским (международный мастер)...
завершить матовую атаку при лишнем материале в партии с международным женским гроссмейстером О.Илюшиной.
Все они закончили турнир в первой десятке, а Яндарбиев и вовсе стал вторым. Ксения заняла 22 место (третье женское) в непростой швейцарке из 257 участников. Не все дошли до финиша в этом ночном марафоне. Стас Зайко (3 очка), Никита Дыль (3 очка), Евгений Абразевич (2.5 очка) после 7 тура, как и многие другие, в первом часу ночи покинули игровой зал.
В мастер –классе гроссмейстер Евгений Наер, по просьбе Зеленцовой К. разобрал один из актуальных вариантов игры белыми против защиты Каро-Канн и обещал прислать соответствующую подборку партий.
В конкурсе решения шахматных композиций, куда Ксения пошла одна, дочка оступилась только в четвертьфинале.

Соревнования проводились по олимпийской системе с участием взрослых.
В сеансе одновременной игры Е. Наер преподал ей урок, создав цугцванг в староиндийской защите.
Е. Абразевич, С. Зайко и Н. Дыль участвовали в турнире по футболу, «математических боях», и исторической викторине (третье место).
Запомнилось команде и экскурсия в Олимпийский парк, осмотр олимпийских объектов и трассы «Формулы 1». Особое впечатление оставило часовое музыкальное шоу поющих фонтанов в Олимпийском парке (уникальное соединение синхронизации воды и света).

Очень надеюсь, что брошенные в фонтане монетки помогут нам в следующем году вновь победить в республиканском финале и отправят нас снова в Дагомыс.
Как было объявлено на открытии и закрытии соревнований, в следующем году скорее всего будет изменён формат. С первого по девятого июня будет отобрана лучшая российская команда, которая вместе с другими командами иностранных государств даст 10 июня старт новым соревнованиям -Всемирная Олимпиада школьных команд». Приглашения будут отправлены в сто двадцать стран мира. Все расходы Российская Федерация готова взять на себя.
И это будет круто!!!


Олег Зеленцов, специально для openchess.by
Фото автора