Чемпионат Могилевской области.

22 октября 2017
Завершился чемпионат Могилевской области. У мужчин первое место занял Никитин Александр. На втором месте Крамич Алексей. Третьим призером стал Поляков Павел. Очень серьезную конкуренцию вышеперечисленным участникам составлял Ващилов Сергей, но поражение на финише оставило его на четвертом месте. У девушек итоговый результат таков: 1.Головчиц Каролина; 2.Зеленцова Ксения; 3.Колосовская Ольга. Отметим, что Головчиц Каролина перевыполнила норму кандидата в мастера спорта. Никитин Александр, Крамич Алексей и Головчиц Каролина получили право участия в первой лиге чемпионата Беларуси.


  1   Никитин Александр,      Мг    2000      7.5      40.0  51.5 42.00
  2   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 7.5      38.5  49.5 38.50
  3   Поляков Павел,          Бобр  2000      7        39.5  50.5 36.50
  4   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      6.5      35.5  46.0 31.25
  5   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      6.5      33.5  43.5 31.50
  6   Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 6        38.5  49.0 28.00
  7   Порошин Антон,          Мг    2000      6        32.5  43.0 24.75
  8   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 6        30.0  37.5 24.50
  9   Репинский Александр,    Мг    2000      5.5      36.0  48.0 27.75
 10   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 5.5      36.0  46.0 24.00
 11   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 5.5      35.5  45.0 24.50
 12   Смоляков Олег,          Мг    2000      5.5      35.5  44.5 25.50
 13   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 5.5      33.5  43.0 24.50
 14   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 5.5      32.0  41.5 23.50
 15   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 5        38.0  49.5 23.75
 16   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      5        37.5  48.0 23.75
 17   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 5        36.0  47.0 22.00
 18   Анчук Александр,        Мг    2000      5        34.0  42.0 17.50
 19   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 5        33.0  41.5 20.25
 20   Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 5        32.0  42.0 21.25
 21   Казак Денис,            Мг    2000      5        32.0  41.0 18.75
 22   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 4.5      38.5  49.5 20.25
 23   Кононов Юрий,           Мг    2000      4.5      36.5  46.5 24.00
 24   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 4.5      34.0  43.5 19.75
 25   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 4.5      29.5  39.0 17.25
 26   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 4.5      29.0  39.5 16.50
 27   Федосова Наталья,       Мг    2000      4.5      27.0  34.5 16.25
 28   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 4.5      24.5  31.5 11.25
 29   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      4        31.0  40.0 14.00
 30   Николаев Владимир,      Мг    1800      4        30.5  40.5 14.50
 31   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 4        30.0  39.5 13.50
 32   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 4        28.0  36.5 12.50
 33   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 4        27.5  36.0 11.50
 34   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 3.5      34.5  45.0 16.25
 35   Палий Владимир,         Мг    1800      3.5      31.0  38.5  9.75
 36   Анчук Юрий,             Мг    2000      3.5      29.0  38.5 13.75
 37   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 3.5      27.0  35.0 11.00
 38   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 3.5      27.0  33.0  8.00
 39   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 3.5      21.5  29.5  6.75
 40   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 3        34.5  43.5 14.00
 41   Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 3        31.0  39.0 10.00
 42   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      3        28.0  37.0  8.00
 43   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 3        24.5  32.5  8.50
 44   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      2.5      25.5  31.5  5.25
 45   Савченко Мария,         Мг    1800 2007 2.5      22.0  28.0  4.25
 46   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 2        25.5  32.0  2.50
 47   Казакова Светлана,      Мг    1800      2        23.0  28.5  3.50
 48   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0.5      23.0  30.0  1.25

В субботу 21 октября состоялись два тура. В результате лидируют три спортсмена. Первое место будет разыграно в партиях Никитин – Ващилов и Репинский – Крамич. За призовые места борьба будет вестись также в партиях Тимофеев – Голубев и Поляков – Вайнерчук. У девушек наибольшие шансы на первое место сохраняет Зеленцова Ксения. Партия седьмого тура Голубев – Никитин постепенно перешла в эндшпиль с лишней пешкой у черных. Но в обоюдном цейтноте Никитин Александр дважды сделал ходы двумя руками, что по правилам от 01.07.2017 считается невозможным ходом. В итоге – предупреждение за первый ход и поражение после второго. Следует отметить волевые качества и спортивный характер данного участника – после восьмого тура он вернулся на привычное для себя первое место в таблице.

Жеребьевка 9 тура:
 1 Никитин Александр,    [6.5]     :     Ващилов Сергей,         [6.5]
 2 Репинский Александр,  [5.5]     :     Крамич Алексей,         [6.5]
 3 Тимофеев Руслан,      [5.5]     :     Голубев Владимир,       [6]  
 4 Поляков Павел,        [6]       :     Вайнерчук Борис,        [5]  
 5 Абразевич Евгений,    [5]       :     Порошин Антон,          [5]  
 6 Зеленцова Ксения,     [5]       :     Сидоренко Илья,         [5]  
 7 Мажейко Игорь,        [5]       :     Головчиц Каролина,      [5]  
 8 Смоляков Олег,        [5]       :     Анчук Александр,        [4.5]
 9 Виталисов Иван,       [4.5]     :     Кононов Юрий,           [4.5]
10 Колосовская Ольга,    [4.5]     :     Пилипенко Денис,        [4.5]
11 Полякова Варвара,     [4.5]     :     Казак Денис,            [4]  
12 Николаев Владимир,    [4]       :     Артемов Станислав,      [4]  
13 Синявин Владимир,     [4]       :     Дыль Никита,            [4]  
14 Анчук Юрий,           [3.5]     :     Костюкович Константин,  [3.5]
15 Федосова Наталья,     [3.5]     :     Дегтерев Никита,        [3.5]
16 Гвоздев Тимур,        [3.5]     :     Палий Владимир,         [3.5]
17 Диваков Василий,      [3.5]     :     Стамбровская Мария,     [3.5]
18 Стерлин Борис,        [3]       :     Евстратов Илья,         [3]  
19 Ключко Кирилл,        [3]       :     Фильченко Никита,       [3]  
20 Матюшенко Виктор,     [3]       :     Шолохов Леонид,         [3]  
21 Новиков Антон,        [3]       :     Погорельская Вероника,  [2.5]
22 Казакова Светлана,    [2]       :     Котляров Никита,        [2.5]
23 Галиндаров Георгий,   [2]       :     Савченко Мария,         [1.5]
24 Галковский Василий,   [.5]      :     Исаченко Геннадий,      [1.5]

Результаты после 8 туров:
  1   Никитин Александр,      Мг    2000      6.5      38.0  48.5 33.00
  2   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 6.5      34.5  43.5 28.50
  3   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      6.5      32.5  42.0 28.75
  4   Поляков Павел,          Бобр  2000      6        36.5  46.5 28.50
  5   Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 6        33.5  43.0 25.00
  6   Репинский Александр,    Мг    2000      5.5      33.5  44.0 25.75
  7   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      5.5      30.0  39.0 21.25
  8   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 5        34.0  42.0 19.25
  9   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      5        33.0  42.5 22.00
 10   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 5        32.5  42.5 20.50
 11   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 5        32.5  41.0 18.75
 12   Порошин Антон,          Мг    2000      5        31.0  40.0 19.00
 13   Смоляков Олег,          Мг    2000      5        30.5  39.5 19.00
 14   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 5        29.0  36.5 17.25
 15   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 5        27.0  34.5 17.00
 16   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 4.5      35.0  44.5 19.50
 17   Кононов Юрий,           Мг    2000      4.5      32.0  41.0 20.50
 18   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 4.5      31.5  40.0 18.75
 19   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 4.5      30.5  39.5 17.25
 20   Анчук Александр,        Мг    2000      4.5      30.0  37.0 12.25
 21   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 4.5      28.0  37.5 16.50
 22   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 4        34.5  44.0 17.25
 23   Казак Денис,            Мг    2000      4        30.0  38.0 12.75
 24   Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 4        27.5  35.5 13.75
 25   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 4        26.0  33.5 11.50
 26   Николаев Владимир,      Мг    1800      4        25.5  34.5 11.50
 27   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 3.5      31.0  41.0 15.25
 28   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 3.5      28.0  37.5 13.00
 29   Палий Владимир,         Мг    1800      3.5      26.5  33.0  8.75
 30   Анчук Юрий,             Мг    2000      3.5      26.0  33.5 11.75
 31   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 3.5      25.5  33.0 10.25
 32   Федосова Наталья,       Мг    2000      3.5      23.5  30.5 11.25
 33   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 3.5      23.5  29.0  6.75
 34   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 3.5      21.0  27.0  6.50
 35   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 3        27.5  35.5 11.00
 36   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 3        27.0  35.0  9.00
 37   Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 3        26.5  34.5  8.00
 38   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      3        26.0  33.5  9.00
 39   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 3        24.5  33.0  7.50
 40   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      3        23.5  32.0  6.00
 41   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 3        23.5  31.5  8.50
 42   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 2.5      20.5  27.0  4.75
 43   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 2.5      19.0  26.0  3.50
 44   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 2        23.5  29.0  2.50
 45   Казакова Светлана,      Мг    1800      2        19.0  23.5  3.00
 46   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1.5      21.5  27.0  3.25
 47   Савченко Мария,         Мг    1800 2007 1.5      19.5  25.0  2.25
 48   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0.5      19.5  25.5  0.75

Поединок Опыт – Молодость завершился вничью: 3-3. Чемпионат вышел на финишную прямую. Опытные турнирные бойцы готовятся к решающим схваткам за чемпионство.

Жеребьевка 7 тура:
 1 Голубев Владимир,       [5]       :     Никитин Александр,   [5.5]
 2 Поляков Павел,          [5]       :     Пилипенко Денис,     [4.5]
 3 Зеленцова Ксения,       [4.5]     :     Ващилов Сергей,      [4.5]
 4 Крамич Алексей,         [4.5]     :     Артемов Станислав,   [4]  
 5 Смоляков Олег,          [4]       :     Вайнерчук Борис,     [4]  
 6 Репинский Александр,    [3.5]     :     Анчук Александр,     [3.5]
 7 Тимофеев Руслан,        [3.5]     :     Виталисов Иван,      [3.5]
 8 Колосовская Ольга,      [3.5]     :     Сидоренко Илья,      [3.5]
 9 Полякова Варвара,       [3.5]     :     Кононов Юрий,        [3.5]
10 Мажейко Игорь,          [3.5]     :     Дегтерев Никита,     [3.5]
11 Диваков Василий,        [3.5]     :     Порошин Антон,       [3.5]
12 Абразевич Евгений,      [3]       :     Фильченко Никита,    [3]  
13 Шолохов Леонид,         [3]       :     Казак Денис,         [3]  
14 Синявин Владимир,       [3]       :     Головчиц Каролина,   [3]  
15 Николаев Владимир,      [3]       :     Гвоздев Тимур,       [2.5]
16 Анчук Юрий,             [2.5]     :     Котляров Никита,     [2.5]
17 Костюкович Константин,  [2.5]     :     Палий Владимир,      [2.5]
18 Федосова Наталья,       [2]       :     Ключко Кирилл,       [2]  
19 Матюшенко Виктор,       [2]       :     Дыль Никита,         [2]  
20 Новиков Антон,          [2]       :     Евстратов Илья,      [2]  
21 Стерлин Борис,          [2]       :     Казакова Светлана,   [2]  
22 Галковский Василий,     [.5]      :     Стамбровская Мария,  [2]  
23 Погорельская Вероника,  [.5]      :     Исаченко Геннадий,   [1.5]
24 Галиндаров Георгий,     [1]      0:0    BYE                       
25 Савченко Мария,         [1.5]    0:0    BYE


Результаты после 6 туров:
  1   Никитин Александр,      Мг    2000      5.5      21.0  29.0 21.50
  2   Поляков Павел,          Бобр  2000      5        21.0  29.0 19.50
  3   Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 5        16.5  24.0 13.50
  4   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 4.5      20.0  27.0 14.75
  5   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 4.5      19.5  27.5 15.50
  6   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 4.5      19.0  26.0 14.25
  7   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      4.5      16.0  22.5 12.75
  8   Смоляков Олег,          Мг    2000      4        18.5  25.5 12.00
  9   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 4        17.5  25.5 12.75
 10   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 4        16.5  22.5 11.50
 11   Репинский Александр,    Мг    2000      3.5      19.0  26.5 12.75
 12   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 3.5      18.0  24.5  9.75
 13   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      3.5      17.5  25.0 10.25
 14   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 3.5      17.0  24.0 10.25
 15   Кононов Юрий,           Мг    2000      3.5      16.5  23.5 10.50
 16   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 3.5      16.5  23.0  9.25
 17   Порошин Антон,          Мг    2000      3.5      16.5  21.5  8.25
 18   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 3.5      16.0  22.0 10.00
 19   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      3.5      16.0  21.5  9.25
 20   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 3.5      15.5  22.0 10.00
 21   Анчук Александр,        Мг    2000      3.5      15.0  21.0  6.75
 22   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 3.5      10.0  14.5  4.75
 23   Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 3        16.0  22.0  8.25
 24   Казак Денис,            Мг    2000      3        15.5  22.5  7.25
 25   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      3        14.5  20.5  6.50
 26   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 3        14.5  20.0  7.50
 27   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 3        14.0  20.0  5.75
 28   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 3        14.0  18.0  5.00
 29   Николаев Владимир,      Мг    1800      3        13.0  20.0  5.00
 30   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 2.5      14.5  20.0  5.25
 31   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 2.5      14.0  20.5  6.00
 32   Анчук Юрий,             Мг    2000      2.5      14.0  19.5  6.25
 33   Палий Владимир,         Мг    1800      2.5      12.5  18.0  3.75
 34   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 2.5      11.0  16.0  3.00
 35   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 2        16.0  22.5  6.50
 36   Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 2        15.0  22.0  5.00
 37   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 2        14.5  21.5  5.75
 38   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 2        14.0  18.5  2.50
 39   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      2        13.0  19.0  2.50
 40   Федосова Наталья,       Мг    2000      2        13.0  18.5  4.50
 41   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 2        12.0  17.5  1.50
 42   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 2        11.0  15.0  3.75
 43   Казакова Светлана,      Мг    1800      2         8.0  11.5  1.00
 44   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1.5      13.5  18.5  2.50
 45   Савченко Мария,         Мг    1800 2007 1.5      11.5  15.5  2.25
 46   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 1        13.0  18.5  2.00
 47   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0.5      12.5  18.0  0.75
 48   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 0.5      12.5  17.5  1.75

После 5 туров лидеров стало двое - Крамич Алексей воспользовался ничейным исходом в партии Никитин- Поляков. Из семи первых поединков на шести пройдет второй матч Опыт- Молодость. Посмотрим, состоится ли реванш.

Жеребьевка 6 тура:

 1 Никитин Александр,      [4.5]     :     Крамич Алексей,         [4.5]
 2 Артемов Станислав,      [4]       :     Поляков Павел,          [4]  
 3 Голубев Владимир,       [4]       :     Смоляков Олег,          [4]  
 4 Ващилов Сергей,         [3.5]     :     Сидоренко Илья,         [3.5]
 5 Кононов Юрий,           [3.5]     :     Зеленцова Ксения,       [3.5]
 6 Пилипенко Денис,        [3.5]     :     Репинский Александр,    [3.5]
 7 Казак Денис,            [3]       :     Вайнерчук Борис,        [3]  
 8 Виталисов Иван,         [3]       :     Полякова Варвара,       [3]  
 9 Порошин Антон,          [3]       :     Мажейко Игорь,          [3]  
10 Анчук Александр,        [2.5]     :     Синявин Владимир,       [3]  
11 Головчиц Каролина,      [2.5]     :     Абразевич Евгений,      [2.5]
12 Дегтерев Никита,        [2.5]     :     Анчук Юрий,             [2.5]
13 Гвоздев Тимур,          [2.5]     :     Колосовская Ольга,      [2.5]
14 Костюкович Константин,  [2.5]     :     Тимофеев Руслан,        [2.5]
15 Дыль Никита,            [2]       :     Диваков Василий,        [2.5]
16 Федосова Наталья,       [2]       :     Николаев Владимир,      [2]  
17 Ключко Кирилл,          [2]       :     Шолохов Леонид,         [2]  
18 Фильченко Никита,       [2]       :     Матюшенко Виктор,       [2]  
19 Палий Владимир,         [1.5]     :     Стерлин Борис,          [2]  
20 Котляров Никита,        [1.5]     :     Исаченко Геннадий,      [1.5]
21 Стамбровская Мария,     [1.5]     :     Новиков Антон,          [1.5]
22 Евстратов Илья,         [1]       :     Галиндаров Георгий,     [1]  
23 Казакова Светлана,      [1]       :     Погорельская Вероника,  [.5] 
24 Савченко Мария,         [1]       :     Галковский Василий,     [0]  

Результаты после 5 туров:
  1   Никитин Александр,      Мг    2000      4.5      13.0  19.5 13.00
  2   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 4.5      13.0  19.0 12.50
  3   Поляков Павел,          Бобр  2000      4        15.5  21.5 13.00
  4   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 4        12.0  18.0 11.00
  5   Смоляков Олег,          Мг    2000      4        11.0  17.0  9.50
  6   Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 4        10.5  15.5  7.50
  7   Репинский Александр,    Мг    2000      3.5      13.5  20.5 11.75
  8   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 3.5      13.5  19.5  9.75
  9   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 3.5      12.0  18.0  8.25
 10   Кононов Юрий,           Мг    2000      3.5      10.5  16.5  9.00
 11   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      3.5      10.5  16.0  8.25
 12   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 3.5      10.5  15.0  6.50
 13   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      3        12.0  18.5  7.00
 14   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 3        12.0  17.0  6.50
 15   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 3        11.5  17.5  7.75
 16   Казак Денис,            Мг    2000      3        11.5  16.5  6.25
 17   Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 3        11.0  16.5  6.75
 18   Порошин Антон,          Мг    2000      3        11.0  16.0  5.50
 19   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 3        10.5  15.5  6.50
 20   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 2.5      12.5  18.0  7.25
 21   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 2.5      10.5  16.5  6.00
 22   Анчук Александр,        Мг    2000      2.5      10.5  15.0  2.75
 23   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 2.5      10.0  15.0  5.00
 24   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      2.5      10.0  15.0  4.75
 25   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 2.5      10.0  14.5  4.25
 26   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 2.5       9.5  16.0  5.75
 27   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 2.5       9.0  13.5  4.25
 28   Анчук Юрий,             Мг    2000      2.5       8.5  13.0  4.25
 29   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 2.5       6.0   9.0  1.75
 30   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 2        11.0  16.5  5.25
 31   Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 2        11.0  16.5  4.00
 32   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      2        10.5  16.0  3.50
 33   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 2         9.5  13.0  3.00
 34   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 2         9.5  13.0  2.00
 35   Николаев Владимир,      Мг    1800      2         8.5  14.0  2.00
 36   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      2         8.5  13.0  2.00
 37   Федосова Наталья,       Мг    2000      2         8.0  11.5  2.50
 38   Палий Владимир,         Мг    1800      1.5      10.0  14.0  1.25
 39   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 1.5       9.5  15.0  3.25
 40   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1.5       8.0  12.5  1.75
 41   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 1.5       8.0  12.0  1.75
 42   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 1.5       7.0  11.5  0.75
 43   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 1         8.0  12.5  0.50
 44   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 1         7.5  11.0  1.00
 45   Савченко Мария,         Мг    1800 2007 1         7.0  10.5  1.00
 46   Казакова Светлана,      Мг    1800      1         4.0   7.0  0.00
 47   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 0.5       7.5  11.5  1.25
 48   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0         6.5  10.0  0.00

После четырех туров лидерство в соревновании захватил неоднократный чемпион области Никитин Александр. За ним, на расстоянии одной победы, располагаются 11 участников. Скорее всего, победитель турнира определится в борьбе между ними. Поединок опыта и молодости закончился победой более старших со счетом 3:2.

Жеребьевка 5 тура:
 1 Никитин Александр,      [4]       :     Поляков Павел,          [3.5]
 2 Крамич Алексей,         [3.5]     :     Пилипенко Денис,        [3.5]
 3 Мажейко Игорь,          [3]       :     Артемов Станислав,      [3]  
 4 Репинский Александр,    [3]       :     Ващилов Сергей,         [3]  
 5 Виталисов Иван,         [3]       :     Смоляков Олег,          [3]  
 6 Полякова Варвара,       [3]       :     Голубев Владимир,       [3]  
 7 Сидоренко Илья,         [2.5]     :     Анчук Александр,        [2.5]
 8 Диваков Василий,        [2.5]     :     Зеленцова Ксения,       [2.5]
 9 Тимофеев Руслан,        [2.5]     :     Кононов Юрий,           [2.5]
10 Абразевич Евгений,      [2]       :     Гвоздев Тимур,          [2]  
11 Вайнерчук Борис,        [2]       :     Дыль Никита,            [2]  
12 Ключко Кирилл,          [2]       :     Казак Денис,            [2]  
13 Колосовская Ольга,      [2]       :     Костюкович Константин,  [2]  
14 Стерлин Борис,          [2]       :     Порошин Антон,          [2]  
15 Синявин Владимир,       [2]       :     Фильченко Никита,       [2]  
16 Шолохов Леонид,         [2]       :     Головчиц Каролина,      [1.5]
17 Анчук Юрий,             [1.5]     :     Стамбровская Мария,     [1.5]
18 Исаченко Геннадий,      [1.5]     :     Дегтерев Никита,        [1.5]
19 Палий Владимир,         [1.5]     :     Федосова Наталья,       [1]  
20 Николаев Владимир,      [1]       :     Галиндаров Георгий,     [1]  
21 Новиков Антон,          [1]       :     Котляров Никита,        [1]  
22 Матюшенко Виктор,       [1]       :     Савченко Мария,         [1]  
23 Погорельская Вероника,  [.5]      :     Евстратов Илья,         [0]  
24 Галковский Василий,     [0]       :     Казакова Светлана,      [0] 
 
 Положение после 4 туров:
  1   Никитин Александр,      Мг    2000      4         8.0  12.5  9.00
  2   Поляков Павел,          Бобр  2000      3.5       8.5  14.0  8.25
  3   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 3.5       7.5  12.0  6.75
  4   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 3.5       7.0  11.5  6.75
  5   Репинский Александр,    Мг    2000      3         8.5  13.5  8.00
  6   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      3         7.5  12.5  5.50
  7   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 3         7.0  11.5  6.25
  8   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 3         6.5  11.5  6.25
  9   Смоляков Олег,          Мг    2000      3         6.5  11.5  6.00
 10   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      3         6.5  10.5  5.25
 11   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 3         6.5   9.5  3.50
 12   Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 3         6.0   9.5  3.00
 13   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 2.5       9.0  14.5  6.25
 14   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 2.5       8.0  12.5  5.00
 15   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      2.5       7.0  11.5  4.75
 16   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 2.5       7.0  11.0  4.00
 17   Кононов Юрий,           Мг    2000      2.5       6.5  10.5  4.50
 18   Анчук Александр,        Мг    2000      2.5       6.5  10.5  2.75
 19   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 2         7.0  12.0  4.50
 20   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 2         7.0  11.5  4.00
 21   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 2         7.0  11.5  3.00
 22   Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 2         7.0  11.0  3.00
 23   Порошин Антон,          Мг    2000      2         7.0  11.0  2.50
 24   Казак Денис,            Мг    2000      2         7.0  10.5  2.50
 25   Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 2         6.5  11.0  3.75
 26   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 2         6.0   9.0  2.50
 27   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 2         5.5  10.0  2.50
 28   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 2         5.5   9.5  2.50
 29   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      2         5.5   9.5  2.00
 30   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 2         5.0   8.5  2.00
 31   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 2         5.0   8.5  1.50
 32   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 1.5       6.5  10.5  2.50
 33   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1.5       5.5   9.0  1.75
 34   Анчук Юрий,             Мг    2000      1.5       5.0   9.0  1.75
 35   Палий Владимир,         Мг    1800      1.5       5.0   8.5  0.75
 36   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 1.5       5.0   7.5  0.75
 37   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 1.5       3.0   5.0  0.25
 38   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 1         6.5  11.0  1.50
 39   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      1         6.0  10.0  1.00
 40   Федосова Наталья,       Мг    2000      1         5.5   8.0  0.00
 41   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 1         5.0   8.5  0.00
 42   Николаев Владимир,      Мг    1800      1         4.5   8.5  0.00
 43   Савченко Мария,         Мг    1800 2007 1         4.5   7.0  0.00
 44   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 1         3.5   5.5  0.00
 45   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 0.5       5.5   7.5  0.75
 46   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 0         5.0   8.5  0.00
 47   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0         4.0   6.5  0.00
 48   Казакова Светлана,      Мг    1800      0         3.5   5.5  0.00


Продолжается чемпионат Могилевской области по шахматам.
В четвертом туре намечается противостояние молодости и опыта - на первых пяти досках опытные игроки проэкзаменуют способных школьников. Шикарный старт выдал постоянный участник чемпионатов области Диваков Василий. Два с половиной очка против трех кандидатов в мастера спорта — сам по себе результат хороший, но стоит посмотреть год рождения участника (1939) и остается лишь восхищаться спортивному мастерству ветерана могилевских шахмат. 

Жеребьевка 4 тура:

 1 Поляков Павел,       [3]       :     Крамич Алексей,         [3]  
 2 Зеленцова Ксения,    [2.5]     :     Никитин Александр,      [3]  
 3 Артемов Станислав,   [2.5]     :     Репинский Александр,    [2.5]
 4 Пилипенко Денис,     [2.5]     :     Диваков Василий,        [2.5]
 5 Мажейко Игорь,       [2]       :     Абразевич Евгений,      [2]  
 6 Анчук Александр,     [2]       :     Тимофеев Руслан,        [2]  
 7 Ващилов Сергей,      [2]       :     Ключко Кирилл,          [2]  
 8 Порошин Антон,       [2]       :     Виталисов Иван,         [2]  
 9 Голубев Владимир,    [2]       :     Стерлин Борис,          [2]  
10 Смоляков Олег,       [2]       :     Колосовская Ольга,      [2]  
11 Полякова Варвара,    [2]       :     Анчук Юрий,             [1.5]
12 Казак Денис,         [1.5]     :     Синявин Владимир,       [1.5]
13 Кононов Юрий,        [1.5]     :     Головчиц Каролина,      [1.5]
14 Сидоренко Илья,      [1.5]     :     Палий Владимир,         [1.5]
15 Николаев Владимир,   [1]       :     Вайнерчук Борис,        [1]  
16 Гвоздев Тимур,       [1]       :     Матюшенко Виктор,       [1]  
17 Дыль Никита,         [1]       :     Новиков Антон,          [1]  
18 Стамбровская Мария,  [1]       :     Исаченко Геннадий,      [1]  
19 Савченко Мария,      [1]       :     Костюкович Константин,  [1]  
20 Котляров Никита,     [1]       :     Шолохов Леонид,         [1]  
21 Фильченко Никита,    [1]       :     Погорельская Вероника,  [.5] 
22 Дегтерев Никита,     [.5]      :     Галковский Василий,     [0]  
23 Федосова Наталья,    [0]       :     Евстратов Илья,         [0]  
24 Галиндаров Георгий,  [0]       :     Казакова Светлана,      [0]  
 
Положение после 3 туров:
  1   Никитин Александр,      Мг    2000      3         4.0   7.5  5.00
  2   Поляков Павел,          Бобр  2000      3         3.5   8.0  5.00
  3   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 3         3.0   7.0  4.00
  4   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 2.5       4.5   8.5  4.25
  5   Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 2.5       4.5   8.0  4.25
  6   Репинский Александр,    Мг    2000      2.5       3.5   7.5  4.25
  7   Диваков Василий,       Чаусы  1800 1939 2.5       3.5   6.0  2.50
  8   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 2.5       3.0   6.5  3.25
  9   Мажейко Игорь,          Бобр  2000      2         4.0   8.0  3.00
 10   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 2         4.0   7.5  3.50
 11   Ващилов Сергей,   Мстиславль  2000      2         4.0   7.5  3.25
 12   Смоляков Олег,          Мг    2000      2         4.0   7.5  3.00
 13   Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 2         4.0   7.0  3.00
 14   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 2         3.5   6.5  2.75
 15   Порошин Антон,          Мг    2000      2         3.0   6.5  1.50
 16   Тимофеев Руслан,        Мг    2000      2         3.0   6.0  2.00
      Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 2         3.0   6.0  2.00
 18   Анчук Александр,        Мг    2000      2         3.0   6.0  1.00
      Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 2         3.0   6.0  1.00
 20   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 2         3.0   5.5  1.00
 21   Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 2         2.5   5.0  1.00
 22   Казак Денис,            Мг    2000      1.5       4.0   7.0  1.25
 23   Сидоренко Илья,    Осиповичи  2000 2001 1.5       3.5   7.0  2.00
 24   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 1.5       3.5   6.0  1.25
 25   Кононов Юрий,           Мг    2000      1.5       3.0   6.5  1.75
      Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 1.5       3.0   6.5  1.75
 27   Палий Владимир,         Мг    1800      1.5       3.0   6.0  0.75
 28   Анчук Юрий,             Мг    2000      1.5       2.5   5.5  1.75
 29   Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 1         3.5   7.5  1.50
 30   Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1         3.0   6.5  1.00
 31   Новиков Антон,          Мг    1800 2002 1         3.0   6.0  0.50
 32   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 1         3.0   6.0  0.00
 33   Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 1         3.0   5.5  1.00
 34   Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 1         3.0   5.5  0.50
      Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 1         3.0   5.5  0.50
 36   Шолохов Леонид,    Климовичи  1800      1         3.0   5.5  0.00
 37   Матюшенко Виктор,       Мг    1800      1         3.0   5.0  0.00
 38   Николаев Владимир,      Мг    1800      1         2.5   5.5  0.00
 39   Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 1         2.5   4.5  0.00
 40   Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 1         2.0   3.5  0.00
      Савченко Мария,         Мг    1800 2007 1         2.0   3.5  0.00
 42   Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 0.5       2.0   4.5  0.25
 43   Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 0.5       1.5   2.5  0.25
 44   Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 0         3.0   5.0  0.00
 45   Галковский Василий,   Мг р-н  1800 1939 0         2.5   5.0  0.00
 46   Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 0         2.5   4.5  0.00
 47   Федосова Наталья,       Мг    2000      0         2.0   4.5  0.00
 48   Казакова Светлана,      Мг    1800      0         2.0   3.5  0.00
 

16 октября начался чемпионат Могилевской области по шахматам среди мужчин и женщин. В турнире принимают участие 48 спортсменов, из них 24 кандидата в мастера спорта. Предоставляем вашему вниманию положение после второго тура и жеребьевку третьего.

Жеребьевка 3 тура:
 1 Зеленцова Ксения,       [2]       :     Пилипенко Денис,     [2]  
 2 Крамич Алексей,         [2]       :     Порошин Антон,       [2]  
 3 Никитин Александр,      [2]       :     Мажейко Игорь,       [2]  
 4 Поляков Павел,          [2]       :     Казак Денис,         [1.5]
 5 Синявин Владимир,       [1.5]     :     Артемов Станислав,   [1.5]
 6 Виталисов Иван,         [1.5]     :     Ключко Кирилл,       [1.5]
 7 Диваков Василий,        [1.5]     :     Кононов Юрий,        [1.5]
 8 Репинский Александр,    [1.5]     :     Сидоренко Илья,      [1.5]
 9 Абразевич Евгений,      [1]       :     Дыль Никита,         [1]  
10 Исаченко Геннадий,      [1]       :     Анчук Александр,     [1]  
11 Анчук Юрий,             [1]       :     Палий Владимир,      [1]  
12 Вайнерчук Борис,        [1]       :     Полякова Варвара,    [1]  
13 Матюшенко Виктор,       [1]       :     Ващилов Сергей,      [1]  
14 Новиков Антон,          [1]       :     Голубев Владимир,    [1]  
15 Колосовская Ольга,      [1]       :     Фильченко Никита,    [1]  
16 Шолохов Леонид,         [1]       :     Смоляков Олег,       [1]  
17 Тимофеев Руслан,        [1]       :     Стамбровская Мария,  [1]  
18 Стерлин Борис,          [1]       :     Гвоздев Тимур,       [1]  
19 Головчиц Каролина,      [.5]      :     Галиндаров Георгий,  [0]  
20 Костюкович Константин,  [0]       :     Федосова Наталья,    [0]  
21 Галковский Василий,     [0]       :     Котляров Никита,     [0]  
22 Погорельская Вероника,  [0]       :     Дегтерев Никита,     [0]  
23 Евстратов Илья,         [0]       :     Николаев Владимир,   [0]  
24 Казакова Светлана,      [0]       :     Савченко Мария,      [0] 
 
Положение после 2 туров: 
 
Place Name                    Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.
 
  1   Зеленцова Ксения,       Бобр  2000 2005 2         1.0   4.0  2.00
      Мажейко Игорь,          Бобр  2000      2         1.0   4.0  2.00
      Пилипенко Денис,        Мг    2000 2003 2         1.0   4.0  2.00
  4   Поляков Павел,          Бобр  2000      2         1.0   3.5  2.00
  5   Крамич Алексей,         Мг    2000 2002 2         1.0   3.0  1.00
      Никитин Александр,      Мг    2000      2         1.0   3.0  1.00
      Порошин Антон,          Мг    2000      2         1.0   3.0  1.00
  8   Виталисов Иван,         Бобр  2000 2001 1.5       1.5   4.0  1.75
      Репинский Александр,    Мг    2000      1.5       1.5   4.0  1.75
      Синявин Владимир,       Мг    2000 1954 1.5       1.5   4.0  1.75
 11   Казак Денис,            Мг    2000      1.5       1.5   3.5  0.75
 12   Кононов Юрий,           Мг    2000      1.5       1.5   3.0  0.75
      Сидоренко Илья,         Оспв  2000 2001 1.5       1.5   3.0  0.75
 14   Артемов Станислав,      Мг    2000 2002 1.5       1.0   3.0  1.25
 15   Ключко Кирилл,          Бобр  1800 2003 1.5       1.0   3.0  1.00
 16   Диваков Василий,        Чаус  1800 1939 1.5       1.0   2.5  0.50
 17   Смоляков Олег,          Мг    2000      1         1.0   4.0  1.00
      Тимофеев Руслан,        Мг    2000      1         1.0   4.0  1.00
      Гвоздев Тимур,          Мг    1800 2008 1         1.0   4.0  1.00
 20   Ващилов Сергей,         Мстс  2000      1         1.0   3.5  1.25
      Колосовская Ольга,      Бобр  2000 2002 1         1.0   3.5  1.25
 22   Абразевич Евгений,      Бобр  2000 2005 1         1.0   3.0  0.00
      Анчук Александр,        Мг    2000      1         1.0   3.0  0.00
      Вайнерчук Борис,        Бобр  2000 2005 1         1.0   3.0  0.00
      Голубев Владимир,       Мг    2000 1955 1         1.0   3.0  0.00
      Исаченко Геннадий,      Мг    1800      1         1.0   3.0  0.00
      Матюшенко Виктор,       Мг    1800      1         1.0   3.0  0.00
      Новиков Антон,          Мг    1800 2002 1         1.0   3.0  0.00
      Палий Владимир,         Мг    1800      1         1.0   3.0  0.00
 30   Дыль Никита,            Бобр  1800 2005 1         1.0   2.5  0.00
      Полякова Варвара,       Бобр  1800 2005 1         1.0   2.5  0.00
      Стамбровская Мария,     Мг    1800 2007 1         1.0   2.5  0.00
      Шолохов Леонид,         Клмв  1800      1         1.0   2.5  0.00
 34   Анчук Юрий,             Мг    2000      1         1.0   2.0  0.00
      Стерлин Борис,          Мг    1800 1952 1         1.0   2.0  0.00
      Фильченко Никита,       Мг    1800 2003 1         1.0   2.0  0.00
 37   Головчиц Каролина,      Мг    1800 2005 0.5       1.5   3.0  0.75
 38   Котляров Никита,        Мг    1800 2003 0         1.0   3.0  0.00
      Николаев Владимир,      Мг    1800      0         1.0   3.0  0.00
      Погорельская Вероника,  Бобр  1800 2002 0         1.0   3.0  0.00
 41   Федосова Наталья,       Мг    2000      0         1.0   2.5  0.00
      Галиндаров Георгий,     Мг    1800 1954 0         1.0   2.5  0.00
      Казакова Светлана,      Мг    1800      0         1.0   2.5  0.00
      Костюкович Константин,  Мг    1800 1956 0         1.0   2.5  0.00
      Савченко Мария,         Мг    1800 2007 0         1.0   2.5  0.00
 46   Галковский Василий,    Мг р-н 1800 1939 0         1.0   2.0  0.00
      Дегтерев Никита,        Мг    1800 2002 0         1.0   2.0  0.00
      Евстратов Илья,         Мг    1800 2004 0         1.0   2.0  0.00